• Четверг, Апрель 25, 2024

Полимерное детство 

Журналист
Декабрь23/ 2019

Как выбрать безопасные игрушки для детей и на что стоит обратить внимание при покупке 

Представить себе современный мир без пластика уже практически невозможно. Медицинские приборы, электроника, одежда и аксессуары, стройматериалы и, конечно, множество других окружающих нас каждый день предметов (от банковских и дисконтных карт до контейнеров для еды, от пластиковых окон до посуды) – пластик используется практически везде, и детские товары – отнюдь не исключение. 

Куклы и машинки, игрушечная мебель и миниатюрные наборы посуды, конструкторы, животные, солдатики и роботы – все это многообразие пластиковых игрушек буквально всех цветов радуги заполняет полки детских магазинов. И, казалось бы, нам уже давно пора привыкнуть к пластику, который стал неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, однако время от времени некоторые родители все же задаются вопросом: насколько безопасны пластиковые игрушки? Не могут ли в них содержаться вредные вещества, способные негативно отразиться на здоровье любимого малыша? И как правильно выбирать игрушки для ребенка, на что обращать внимание при покупке и какие товары стоит избегать? 

Помочь нам разобраться в этом вопросе мы попросили кандидата химических наук, доцента кафедры экологии и химии СмолГУ Татьяну Анисимову. 

Полимер с добавками 

Нужно отметить, что пластик совсем не случайно завоевал такую популярность и широкое распространение, в том числе – в качестве материала для детских игрушек. Ведь у полимерных материалов имеется немало преимуществ. В их числе – легкость и прочность готовых игрушек, которые при этом не будут слишком хрупкими и смогут прослужить достаточно долго, а также низкая себестоимость и доступность сырья. 

А вот безопасность таких игрушек зависит от нескольких факторов. «Сами высокомолекулярные соединения, как правило, нетоксичны, но применяются они в составе сложных композиций, содержащих специальные добавки, – объясняет Татьяна Анисимова. – Такие добавки могут выполнять различные функции: облегчают изготовление изделий (например, пластификаторы), удлиняют сроки эксплуатации готовых товаров (стабилизаторы и антиоксиданты). К тому же в полимерных материалах могут содержаться непрореагировавшие низкомолекулярные вещества – мономеры, продукты частичного разложения полимеров, образовавшиеся при высоких температурах в ходе процессов формования, и другие соединения. Чаще всего именно они могут оказать нежелательное влияние». 

Как водится, процесс производства детских игрушек (в том числе – из различных видов пластика) регламентируется соответствующими нормативными документами. «С 1993 года в России действует СанПиН (Санитарные правила и нормы) 2.4.7.007-93 «Производство и реализация игр и игрушек», – отмечает эксперт. – В соответствии с этим документом для изготовления пластмассовых игрушек могут использоваться следующие материалы: полистиролы, пластик и полиэтилены, сополимеры, ПВХ-пластизоли и дакрил, пленки поливинилхлоридные и полиэтиленовые, а также полипропилены, пластикат ПВХ, лаки, краски, резина, эмали, каучук. Для каждого материала установлены разрешенные марки и указана нормативно-техническая документация, в соответствии с которой он и должен быть произведен. Наличие сертификата соответствия для игрушки гарантирует, что при ее производстве были использованы только разрешенные материалы». 

Запах в помощь 

И все же, отправляясь в магазин за очередной игрушкой для ребенка, стоит помнить простые правила, которые помогут вам сделать верный выбор среди всего представленного на полках пластикового многообразия. Прежде всего, игрушки должны быть промаркированы и снабжены технической документацией на русском языке. Итак, на игрушке должно быть указано ее название, дата изготовления, а также название страны, на территории которой данная игрушка «появилась на свет», наименование и местонахождение изготовителя, а при наличии – и импортера вместе с информацией, которая поможет покупателю выйти с ними на связь в случае необходимости. Также на игрушке должен быть указан возраст ребенка, для которого данный товар предназначен. При необходимости производитель также может указать способы ухода за игрушкой, срок ее службы или условия хранения, а также основной конструкционный материал (для детей до 3 лет). Всю эту информацию стоит как минимум внимательно прочитать, дабы понять, что за товар находится у вас в руках. 

Однако одним из самых простых, но эффективных способов вовремя распознать некачественную игрушку является… ваш собственный нос. Задумавшись о том, чтобы купить ту или иную пластиковую игрушку, не стесняйтесь ее понюхать. Если вы почувствовали от игрушки сильный, резкий и уж тем более – неприятный аромат, стоит всерьез задуматься, а нужно ли ее покупать. 

«Согласно нормативным документам характер запаха отмечается описательно и интенсивность его выражается в баллах, – рассказывает Татьяна Анисимова. – Так, интенсивность запаха игрушки, предназначенной для детей до года, в естественных условиях не должна превышать одного балла (то есть запах должен быть очень слабым, обнаружить который может лишь опытный исследователь), для детей старше года – не выше двух баллов (запах обнаруживается лишь в том случае, если обратить на него внимание исследователя). При этом игрушки, предназначенные для детей до 3 лет, а также те, что будут контактировать с полостью рта ребенка, не должны обладать привкусом интенсивностью более 1 балла (то есть очень слабым)». 

При этом лучше всего, если игрушку протестирует на запах не один, а сразу несколько человек (ведь обоняние у людей может быть разным). Если все «дегустаторы» однозначно почувствовали ярко выраженный неприятный запах – это повод задуматься. Оговорку, пожалуй, можно сделать лишь для тех игрушек, что долгое время провели в упаковке: им нужно дать отстояться, к примеру, пару дней на свежем воздухе, а уже потом оценивать их аромат. Все новые пластмассовые игрушки также можно сразу после покупки вымыть теплой, но не горячей водой, тщательно высушить и уже после этого давать ребенку. 

Также важно помнить, что, если вы покупаете игрушку на улице в морозный день, неприятный запах от нее можно и не почувствовать. 

Игрушка на замену 

«Специалисты предполагают, что пластмассовые игрушки, имеющие сильный запах, могут быть потенциально опасны для здоровья ребенка из-за возможных аллергических реакций при контакте с кожными покровами и слизистыми оболочками, – отмечает Татьяна Анисимова. – Впрочем, родители, которые особенно тщательно следят за безопасностью предметов, с которыми контактируют дети, могут сделать выбор в пользу игрушек из натуральных материалов. К ним, например, относятся игрушки из дерева, хлопка или неотбеленной бумаги, неокрашенных либо окрашенных материальными красителями. Но такие изделия обычно в несколько раз дороже пластмассовых». 

Какой же вывод могут сделать здравомыслящие родители? Бояться пластиковых игрушек и в срочном порядке избавляться от всех имеющихся в квартире полимерных пупсов и грузовичков, пожалуй, не стоит, однако подходить к выбору игрушек для ребенка все же стоит внимательно и ответственно, дабы не приобрести некачественный и потенциально опасный товар. 

На заметку к празднику 

«Правильная» елка 

Один из главных атрибутов приближающегося праздника – это, конечно, украшенная игрушками и гирляндами елка. При этом многие смоляне живому праздничному дереву предпочитают искусственную красавицу, которая и прослужит долго, и свои зеленые «иголки» по всему дому не растеряет. Правда, и тут граждан нет-нет да и могут взять сомнения: нет ли у таких праздничных елочек неприятных «побочных эффектов»? 

«Искусственные ели чаще всего изготавливают из поливинилхлорида (обозначаемого как ПВХ или PVC),  рассказывает Татьяна Анисимова. – Иногда производители комбинируют несколько материалов, например пленку ПВХ и резиноподобные композиции (в производстве так называемых литых елок). ПВХ не горит, не разлагается, по заявлению производителей, изделия из него безопасны для детей и аллергиков, а значит, вполне могут размещаться в детских комнатах. Как и многие другие виды товаров народного потребления, искусственные елки не подлежат обязательному декларированию или сертификации, производитель получает их по своему желанию». 

Если вы все-таки решили, что в этом году ваш дом или квартиру будет украшать именно искусственная елка, возьмите на вооружение несколько простых советов по выбору такого дерева. «На упаковке товара должны быть указаны информация об огнеупорных свойствах хвои и сведения о производителе, – рассказывает наш эксперт. – У елки не должно быть резкого специфического запаха. Для большей безопасности рекомендуется «проветрить» новую искусственную ель на улице несколько часов или даже дней. Другой вариант: промыть купленное изделие, затем как следует просушить и только затем украшать. Размещать елку лучше подальше от батареи. После того как сняли игрушки, рекомендуют изделие вновь промыть, хранить лучше в картонной коробке в темном месте». 

Важно помнить, что, несмотря на долговечность пластика, искусственную елку рекомендуется менять примерно раз в 510 лет. «Как и любой полимер, искусственная елка со временем «стареет», начинается медленное разложение пластика, продукты которого могут быть опасны», – предупреждает Татьяна Анисимова. 

Впрочем, многие специалисты сходятся во мнении, что самый большой вред искусственные елки наносят даже не человеческому здоровью, а окружающей среде. «В природе они практически не разлагаются, а при сжигании в присутствии горючих материалов полимеры (и ПВХ в особенности) приводят к образованию различных высокотоксичных веществ. Именно поэтому в последние годы и за рубежом, и у нас в стране многие ученые говорят о том, хотя незаконная вырубка живых хвойников пусть вредит окружающей среде, однако последствия от последующей утилизации искусственных деревьев еще более значительные». 

Текст: Марина ИВАНОВА 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности