• Четверг, Апрель 25, 2024

Коротко о главном: самое интересное с пресс-конференции губернатора

Журналист
Декабрь23/ 2019

Алексей Островский ответил на вопросы смоленских журналистов и блогеров

По традиции в декабре в Смоленске состоялось одно из главных политических событий года – ежегодная пресс-конференция губернатора Алексея Островского, в которой приняли участие более 70 человек – главные редакторы и корреспонденты федеральных, региональных и районных СМИ, а также блогеры. Общение продлилось более трех часов. В этот раз формат мероприятия был изменен. Пресс-конференцию можно было не только смотреть на странице «Смоленская область» в соцсети «Одноклассники» и на официальном портале органов власти, но и комментировать услышанное и даже задавать вопросы. Некоторые из них были зачитаны в эфире. Ответ, помимо главы региона, держали также вице-губернаторы и главы МО, которые по средствам видеосвязи подключались к интерактивному общению. Кстати, всего прямую трансляцию пресс-конференции посмотрели более 150 тысяч человек. 

Вопрос с бородой 

Губернатора спрашивали о разном: о нацпроектах и строительстве социальных объектов, о его оценке деятельности глав районов и о судьбе ряда предприятий, жаловались на отсутствие бань и плохое уличное освещение и интересовались его новым имиджем. Кстати, вопрос о бороде оказался, пожалуй, самым неформальным и личным. 

Несколько пользователей в процессе онлайн-трансляции затеяли спор, идет ли Алексею Владимировичу борода или нет. Услышав эту информацию, глава региона признался, что по этому поводу мнения разделились и в семье тоже. «Кто-то говорит, что лучше длиннее, кто-то – что лучше короче», – рассказал губернатор. 

Он пояснил, почему стал отращивать бороду. Не так давно он познакомился с активистами благотворительной организации «Море добра». Была достигнута договоренность о проведении в конце декабря новогодней акции для детей-сирот и детей-инвалидов на базе конноспортивной школы Смоленска.

«Поступило предложение быть Дедом Морозом (на этом празднике), и я не хочу идти с накладной бородой – пойду с натуральной», – объяснился губернатор.

Зачет – не зачет 

Отвечая на вопрос журналиста, он дал оценку своей работе на посту руководителя. Получилось «не на пять», главы муниципальных образований также не получили высоких оценок. 

«Как президент доволен не всеми главами субъектов, так и я доволен не всеми главами МО. Пятерку не поставлю никому, начиная с самого себя… До тех пор пока социологические опросы не будут показывать, что жители области всем довольны и их все устраивает, то и собственную работу, и работу своих подчиненных я не имею права оценивать на отлично, как и работу глав». 

«Досталось» и главе Смоленска Андрею Борисову: 

«Мы с Андреем Александровичем не удовлетворены положением дел в городе, но в ежедневной совместной работе ищем выходы. Так, администрация Смоленска по моему поручению занимается реализацией энергосервисного контракта, в рамках которого поменяют более 14 000 уличных светильников. Совместно думаем о том, как улучшить работу транспорта. Горадминистрация активно занимается вопросом перевода транспорта на газомоторное топливо. 

Кроме этого, мне импонирует, что глава города с первых дней начал проводить работу по созданию градостроительного плана, которого многие годы в городе просто не было. 

Считаю правильным и подход главы города в отношении коммерческих ларьков: их снос не даст результата, результат будет, только если их узаконить, привести в единый облик и заключить договор на оплату потребленных ресурсов…» – прокомментировал работу Борисова глава региона. 

Что сказал министр? 

Большинство заданных в ходе пресс-конференции вопросов касались судьбы городских объектов, тем не менее это важно для всех смолян, ведь строительство онкоцентра, второй очереди детской больницы или нового корпуса психиатрической больницы – проекты регионального масштаба. 

«По объектам, договоренности по которым были достигнуты между администрацией Смоленской области и вице-премьером Татьяной Голиковой, всё остается в силе», – отметил глава региона. По его словам, для всех трех объектов уже подобраны земельные участки. 

Как было озвучено в ходе общения с журналистами, по новому корпусу детской больницы уже разработано медико-техническое задание, оно уже согласовано с Министерством здравоохранения, на его основании был объявлен конкурс на разработку ПСД, в настоящий момент документация направлена на госэкспертизу. 

По новому онкоцентру также разработано медико-техническое задание, которое направлено для окончательного утверждения в Министерство здравоохранения, после этого будет объявлен конкурс на разработку ПСД. По корпусу психиатрической больницы в Гедеоновке разрабатывается медико-техническое задание для направления в министерство. 

Еще один важный смоленский проект – горнолыжный комплекс в Валутине. Последние новости о его строительстве также озвучил глава региона. Алексей Островский напомнил о договоренности с министром спорта Павлом Колобковым, что объект будет построен за федеральные деньги. И прежде всего это будет база для СГАФКСТ. Что позволит создать как минимум три новые кафедры на базе академии, и академия будет его содержать, а Минспорта будет выделять на это деньги. 

«Это будет уникальное спортивное сооружение. После того как оно будет построено с учетом перепадов уровней земли, в радиусе 500 км ни одного подобного комплекса не будет», – подчеркнул губернатор. Также сюда смогут приезжать смоляне и другие гости и кататься на коммерческой основе. 

По словам главы региона, в администрации Смоленской области уже прошли переговоры с теми, кто потенциально хочет строить рядом отель и рестораны. 

Администрация области уже передала земельные участки в собственность академии для будущей стройки и заказала мастер-план, на основе которого будет разработана ПСД. Согласно планам, в 2021 году начнется само строительство комплекса. 

Проекты-2020 

Смолянам небезынтересно было узнать, что танцзал «Молодость» на улице Дзержинского могут приспособить под детский Центр творчества (на данный момент нашелся инвестор, который готов вложить средства в этот проект). Если соглашение будет подписано, то в нем обязательно обозначат условие, чтобы объект могли бесплатно посещать дети с ограниченными возможностями здоровья, сироты, воспитанники интернатов и ребята из малообеспеченных семей. 

В 2020 году, по словам губернатора, отремонтируют Владимирскую набережную, где уже подмыло брусчатку и не горят фонари. Алексей Островский поручил главе города Андрею Борисову взять этот вопрос под личный контроль. 

Также в 2020 году планируется построить в новом парке «Соловьиная роща» две новые детские площадки для особенных детей. Глава региона пообещал оказать всю необходимую помощь для этого. 

Именно в 2020 году, по словам губернатора, должна быть поставлена точка в затянувшейся истории строительства юбилейных объектов. Алексей Островский пояснил и причины задержки: «Сроки сдвинулись на 1-е полугодие 2020 года из-за длительных переговоров с правительством. Дело в том, что правительство не может выделить деньги на одно и то же дважды. Средства уже выделялись и были похищены предыдущими подрядчиками. Сейчас время ушло на определение канала выделения средств. Деньги пришли только во второй половине 2019 года. Стройки возобновлены. Пока еще ищем варианты использования этих объектов. Их много, хотим найти самый востребованный смолянами». 

Поехали! 

А вот последней точкой пресс-конференции неожиданно стала тема… железнодорожного транспорта, вернее – внешнего вида «Ласточек». В год 75-летия Великой Победы вагоны распишут так, чтобы показать историю нашего края и все то, чем славится и гордится Смоленская земля. 

«В ближайшее время реализуем следующую инициативу администрации Смоленской области: все «Ласточки», курсирующие между Москвой и Смоленском (а их количество увеличат), будут закреплены за нашим сообщением, и внутри мы все вагоны распишем. Покажем всю Смоленщину людям, которые проезжают через наш регион: усадьбы, храмы, различные достопримечательности и т. д.», – заключил глава региона. 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности