• Суббота, Апрель 20, 2024

В смоленской области зарегистрировано 33 случая бешенства

Журналист
Декабрь19/ 2019

Специалисты утверждают: болеть могут не только собаки или лисы, но свиньи, мыши и хомяки

В Смоленской области с начало года зарегистрировано 33 случая бешенства. Такие данные обнародовало Управление Роспотребнадзора по Смоленской области. Очаги заболевания находились в 11-ти районах области.

«Около 57,6% от числа зарегистрированных случаев бешенства приходится на долю диких животных – в основном лисиц и енотовидных собак», — рассказали в управлении, пояснив, что именно эти животные весьма восприимчивы к возбудителю болезни и интенсивно выделяют вирус со слюной.

Специалисты напоминают: болеть могут не только собаки, волки и лисы, но и практически все известные млекопитающие, в том числе крупный и мелкий рогатый скот, свиньи, кошки, хомяки, морские свинки, а также птицы.

Инфицирование вирусом бешенства происходит при укусе, нанесении царапин больным животным, а также при попадании инфицированной слюны на поврежденную кожу или слизистую.

 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности