• Пятница, Март 29, 2024

В Смоленске прошли общественные обсуждения по реконструкции улицы Николаева

Журналист
Декабрь16/ 2019

Имеющийся проект будут актуализировать

В Смоленске прошли общественные слушания по предстоящей реконструкции улицы Николаева. Участниками обсуждений стали глава города Андрей Борисов, представители подрядчика, эксперты (в том числе, дорожники, Госавтоинспекция, МЧС, региональные органы исполнительной власти), руководители ресурсоснабжающих и сетевых компаний, активисты ОНФ, общественники и просто активные горожане.

Напомним, реконструкция улицы Николаева будет проводиться в 2020 году в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Как отметил глава города, подход к работе будет комплексным: перед ремонтом путей и асфальта планируется замена всех сетей, проходящих под центральной магистралью.

«Это канализационный коллектор, два водовода, тепломагистрали и т.д.  Чтобы избежать ситуации, что мы построили, а потом из-за порывов ветхих труб будем вынуждены все ломать и переделывать. Такую ситуацию необходимо исключить, все должно быть правильно, — подчеркнул Андрей Борисов.

Как доложил представитель подрядчика (ООО «Корпорация «Стройиндустрия»), согласно проекту, предполагается посадить 240 деревьев и  346 кустарников, а 76 деревьев пересадить.

Бурно обсуждался вопрос отделения трамвайных путей бордюром, сколько необходимо места под парковки, нужны ли заездные карманы для общественного транспорта, где и как лучше организовать велодорожки. Мнения смолян по ряду вопросов о благоустройстве кардинально разделились.

-Имеющийся проект однозначно необходимо актуализировать, и нужно найти тот самый компромисс, который устроит автомобилистов, велосипедистов, пешеходов и маломобильные группы граждан. Все озвученные активистами и экспертами предложения будут детально изучены и проработаны. Все основные, ключевые моменты услышаны. К концу января, исходя из того, что было высказано, предлагаю подготовить какую-то визуализацию по основным вопросам», — подытожил глава города.


Фото: Евгений Пленкин

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности