• Среда, Апрель 24, 2024

В Смоленске прошли V региональные Рождественские образовательные чтения

Журналист
Декабрь12/ 2019

Они получили название «Великая Победа: наследие и наследники»

В администрации области состоялось пленарное заседание V региональных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники». Отметим, что чтения являются областным этапом XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений.

В мероприятии приняли участие губернатор Алексей Островский, председатель областной Думы Игорь Ляхов, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации РПЦ митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, епархиальные архиереи Смоленской, Рославльской и Вяземской епархий, а также руководители органов исполнительной и законодательной власти Смоленской, Тверской, Калужской областей, Могилевского городского Совета депутатов (Беларусь), представители педагогической общественности региона.

Напомним, Рождественские образовательные чтения – уникальный церковно-государственный форум, основная задача которого заключается в развитии системы сотрудничества светской власти, духовенства и общества.

«Истоки современного российского патриотизма неразрывно связаны с духовным и морально-нравственным наследием Великой Отечественной войны. Твердо убежден, что сегодня, когда внешние вызовы в адрес России становятся всё острее, наша общая задача – государства, общества, граждан – сохранить историческую память, открыто говорить правду о войне, единым фронтом противостоять фальсификациям», —  отметил, выступая перед собравшимися, губернатор Алексей Островский.

Он напомнил, что в соответствии с Указом главы государства и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне следующий год в нашей стране объявлен Годом памяти и славы. Смоляне активно включились в работу по подготовке к юбилею.

Глава региона лично возглавил региональный организационный комитет. Разработан план мероприятий, в котором постарались учесть как можно больше мнений смолян, предложений религиозных и национальных организаций, общественных объединений.

«Особый акцент при поддержке ветеранов, людей старшего возраста будем делать на событиях юбилейного года, адресованных подрастающему поколению, искренне рад, что в такой напряженной работе надежным, верным партнером региональной власти выступает Смоленская митрополия», — отметил глава региона.

В свою очередь, Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор выразил благодарность губернатору за конструктивное взаимодействие и сотрудничество светских властей с Русской Православной Церковью, которое выстроено на региональном уровне.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности