• Пятница, Март 29, 2024

В Смоленской области учредят премию сельским учителям

Журналист
Декабрь10/ 2019

С соответствующей инициативой выступил глава региона Алексей Островский

В Смоленской области с 2020 года, чтобы по достоинству оценить труд сельских учителей, будут присуждать соответствующую премию, которая будет носить имя Василия Алёшина — одного из первых в стране педагогов, которому присвоили звание «Народный учитель СССР». Об этом глава региона Алексей Островский рассказал во время визита в Шумячи на открытие памятной доски на здании Шумячской средней школы, где Василий Федорович 40 лет был бессменным директором.

-Считаю, что труд сельского учителя в нашей стране недооценен, несмотря на то, что он сопряжен с большой ответственностью за судьбу каждого ученика. Авторитет сельского учителя крайне высок  — особенно тех, кто работает на селе многие годы и воспитал не одно поколение своих односельчан. Поэтому в нынешнем году я принял решение учредить премию имени Василия Федоровича Алешина, которая со следующего года будет присуждаться лучшим педагогам, работающим в сельской местности, — отметил Алексей Островский. — Так же, как и вы,  я горжусь нашим земляком, преклоняюсь перед его ратным и трудовым подвигом.

В Смоленской области учредят премию сельским учителямВасилий Федорович Алешин (1926-2012) – уроженец Ершичского района. 50 лет жизни он отдал педагогике. Основой учебно-воспитательного процесса считал трудовое обучение – в школе создали ученическую производственную бригаду, деятельность который была направлена на воспитание бережного отношения к земле, формирование умения рационально организовывать свой труд. На протяжении многих лет Шумячская средняя школа выступала в качестве базовой площадки регионального и федерального уровней по трудовому обучению и воспитанию подрастающего поколения.

За заслуги в деле образования Василий Федорович удостоен знаков «Отличник народного просвещения РСФСР» и «Отличник народного образования СССР». В 1979 году Указом Президиума Верховного Совета СССР Василию Алешину одному из первых в стране было присвоено звание «Народный учитель СССР».

На церемонии открытия памятной доски присутствовала дочь Василия Алешина

После завершения торжественной церемонии глава региона ознакомился с условиями, созданными в школе для организации учебно-воспитательного процесса, и пообщался с учениками. Губернатор осмотрел классные комнаты, а также раздевалки для школьников, ремонт которых был выполнен в нынешнем году за счет средств областного бюджета (2,3 млн рублей).

В Смоленской области учредят премию сельским учителям

Сегодня образовательное учреждение располагает современной материально-технической базой, здесь обустроены актовый и спортивный залы, библиотека (районный школьный информационный библиотечный центр), создан музейный уголок Боевой Славы, функционируют медицинский и процедурный кабинеты, кабинет для занятий лечебной физкультурой. Классные комнаты оснащены компьютерами, интерактивными досками, проекторами. Кроме того, в школе работает социально-психологическая служба. На сегодняшний день здесь учатся более 350 ребят. Коллектив преподавателей состоит из 38 учителей, при этом 17 из них имеют высшую квалификационную категорию.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности