• Четверг, Март 28, 2024

В Смоленске обсудили внедрение обязательного ЕГЭ по иностранному языку

Журналист
Декабрь10/ 2019

В ходе оживленной дискуссии выработаны предложения, которые будут отправлены в ЦИК ЕР

В Смоленске на площадке регионального исполкома партии «Единая Россия» в рамках проекта «Новая школа» представители образовательной сферы, управленцы, директора школ и учителя иностранных языков обсудили планируемое внедрение в 2022 году четвертого обязательного ЕГЭ – по иностранному языку. В регионах его протестируют уже в 2020-м.

Модераторами встречи выступили руководитель регионального исполкома  партии Андрей Ширяев, региональный координатор партпроекта «Новая школа» Дмитрий Новиков и заведующий кафедрой педагогики и психологии СмолГУ, доктор педагогических наук, профессор Николай Сенченков.

Предстоящее внедрение обязательного ЕГЭ по иностранному вызвало в обществе большой резонанс и обозначило ряд  трудностей:

  • сегодня далеко не во всех школах региона есть учителя иностранного языка: 11,1% педагогов – совместители языковых предметов. Закон предусматривает переподготовку, но из-за нехватки квалифицированных профильных кадров, молодежь не хочет идти работать в школы, страдает и качество подготовки школьников, тем более, если мы говорим о ЕГЭ;
  • обязательная сдача ЕГЭ по иностранному языку предполагает увеличение технического оснащения и числа аудиторий для сдачи экзамена, а значит, и большие финансовые затраты. — Подготовиться к таким масштабным переменам крайне сложно, отметила начальник отдела дошкольного и общего образования департамента Смоленской области по образованию и науке Ирина Ермакова;
  • обязательный ЕГЭ по иностранному языку может привести к тому, что  учащиеся начнут массово уходить из 9-го класса, т.е. просто не пойдут в 10-й класс.

Предложения

Участники обсуждений считают, что введение обязательного ЕГЭ нужно отсрочить, а подготовку к нему нужно начинать минимум с 5 класса, если не раньше.

«Мы должны говорить о глобализации. Большая часть нашей социальной жизни основывается сегодня на иностранных терминах . Знания английского языка действительно необходимо. Действительно важно перейти от «читаю и перевожу со словарем» к «знаю и говорю на английском». Но это огромный пласт работы, который требует структурного подхода», — отметил Николай Сенченков.

Проректор Смоленского областного института развития образования Сергей Захаров считает, что не нужно мучит детей   , которые после школы пойдут  в техникумы – поэтому важно разбить экзамен на базовую часть и профильную.

В ходе оживленной дискуссии участники обсуждений выработали предложения, которые будут обработаны и отправлены в ЦИК партии.  Круглые столы по данной теме проходят сейчас во всех регионах России. В дальнейшем привлечь к дискуссии планируется депутатов Государственной Думы от Смоленской области.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности