• Четверг, Апрель 25, 2024

Смоленская областная больница: традиции и новации 

Смоленская областная больница
admin
Декабрь09/ 2019

Предновогодние дни – время подводить итоги и строить планы на будущее. Каким оно будет – зависит в том числе от сегодняшних наработок и достижений. 

Уходящий, 2019 год прошел для Смоленской областной клинической больницы под знаком перемен, больница активно участвует в нацпроектах, закупает новое оборудование, на ее базе заработал гастроэнтерологический центр, увеличилось количество мест для лечения больных острым коронарным синдромом. Все это делается для улучшения качества оказания медпомощи и расширения направлений работы. 

Смоленская областная больница: традиции и новации 
Главврач СОКБ, Почетный гражданин Смоленской области Евгений Иванович Каманин

В 2019 году по традиции специалисты СОКБ приняли участие в партийном проекте «Медицинский автопоезд «Здоровье Смоленщины» и побывали в отдаленных уголках региона, оказывая жителям сельской глубинки специализированную медицинскую помощь, люди могли получить консультацию узкого специалиста, сделать анализы, пройти обследование. 

Конечно, все это невозможно без современного оборудования. К слову, список оборудования в этом году пополнился новыми единицами. Это 9 единиц эндоскопического оборудования, электрохирургические аппараты для проведения операций у онкологических больных, оборудование для отделения лучевой терапии и другое. Обновление проводится в рамках нацпроекта «Здравоохранение», в составе которого реализуется 7 региональных проектов и множество профильных программ. Больница – активный участник трех из них. 

Больница продолжила развивать и расширять высокотехнологичные виды медицинской помощи. Здесь успешно проводят высокотехнологичные операции в сосудистой хирургии и кардиологии с установкой коронарных стентов, операции при нарушениях мозгового кровообращения, при опухолях брюшной полости и надпочечников, внедрены новые виды высокотехнологичных вмешательств в офтальмологии, онкологии, абдоминальной хирургии и онкологии. Всего за неполный год здесь было проведено более 1100 таких оперативных вмешательств. В следующем году их объемы будут увеличены. 

В феврале 2019 года на базе больницы был открыт гастроэнтерологический центр, который укомплектован всем необходимым. К услугам пациентов – ультразвуковые аппараты, магнито-резонансная и компьютерная томография, что позволяет сделать необходимые обследования, поставить правильный диагноз, провести эффективное лечение. Спектр проблем, с которыми в центр направляются пациенты, довольно широк: язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, гастриты, колиты, панкреатиты, желчнокаменная болезнь и многое другое. В центре активно внедряют высокотехнологичные методы лечения заболеваний кишечника. 

Часто к работе врачей подключается телемедицина. Это еще одно направление деятельности больницы, которое набирает обороты. Отдел телемедицинской помощи был открыт на базе регионального сосудистого центра. Благодаря компьютерной технике и системам видеосвязи вся информация о пациенте передается по защищенным каналам доступа в вышестоящую организацию для решения проблемных вопросов диагностики и лечения. Речь идет как об экстренных, так и о плановых пациентах. На конец 2019 года телемедицинские консультации получили уже более 450 человек. И, что немаловажно, такая помощь для людей бесплатна. 

Не забывают в больнице и про комфорт пациентов. В этом году был начат ремонт отделения онкологии, ведутся работы по реконструкции пищеблока с заменой оборудования. Ранее в рамках программы «Доступная среда» были созданы специальные условия пребывания для лиц с ограниченными возможностями. В том числе благодаря поддержке и помощи губернатора Смоленской области Алексея Островского заработал лифт в поликлинике. 

Многое уже сделано, но коллектив больницы во главе со своим «рулевым» – главврачом, почетным гражданином Смоленской области Евгением Ивановичем Каманиным – не собирается останавливаться на достигнутом и намерен продолжить движение вперед. 

Коллектив СОКБ поздравляет смолян с наступающими праздниками  Новым годом и Рождеством! 

Пусть все задуманное непременно сбудется! И вашим делам сопутствует успех! Желаем вам с уверенностью и оптимизмом смотреть в будущее, надеяться, верить и побеждать! Крепкого здоровья вам и вашим близким! 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности