• Пятница, Март 29, 2024

Смоленск, вперед, в будущее!

Журналист
Декабрь09/ 2019

В преддверии Нового года рассказываем о хороших новостях

Совсем немного времени остается до 2020 года. Еще чуть-чуть, и зажгутся огоньки на самой главной елке города, Смоленск украсят праздничные плакаты, которые, к слову, нарисуют сами смоляне – профессиональные художники. И не только. Чья работа окажется самой-самой – скоро узнаем, как раз с 9 по 12 декабря на официальном сайте администрации города www.smoladmin.ru пройдет интернет-голосование по выбору лучших рисунков.

Сделайте свой выбор!

Кстати, судя по всему, традиция решать многие вопросы в городе всенародным голосованием прижилась и только крепнет. И это правильно. Ведь город – для горожан.

В конце ноября стало известно о результатах голосования по выбору общественных территорий для благоустройства, которое проходило на сайте администрации города, в социальных сетях, а также по бюллетеням. По Заднепровскому району больше всего голосов набрала территория мемориала «Танк» – 48,67% (или 3252), на втором месте – набережная Днепра со стороны кафе «Хуторок».

В Ленинском районе с большим преимуществом лидирует Массовое поле – 45,28% (5327), на втором месте пешеходная зона от памятника Федору Коню до сквера им. Пушкина. Что касается Промышленного района, то 4664 человека проголосовали за благоустройство парка Пионеров, на 800 человек меньше – за сквер за кинотеатром «Октябрь». В последние дни прошедшей недели состоялось обсуждение дизайн-концепций будущего благоустройства. Скоро эти проекты сможем оценить и мы с вами – сначала виртуально, а потом и в реальности, наблюдая за долгожданными метаморфозами.

На сайте администрации в официальном сообществе «ВКонтакте» запущено еще одно голосование, в котором смолян также призывают принять активное участие. Речь идет о выборе места для установки памятника Полкану. Судьба собаки, которую называли стражем города, и ее гибель затронули многих настолько, что не смогли пройти мимо этой истории и в администрации города. Где уже прошло совещание по вопросам установки скульптуры. Она будет выполнена в виде копилки, куда граждане смогут опускать деньги на содержание бездомных животных. Готового макета скульптуры еще нет, а вот с возможными местами для его установки в администрации определились и вынесли на рассмотрение смолян три потенциальных участка, все они располагаются на улице Октябрьской революция: перед пешеходным переходом, возле сквера Памяти Героев, в начале аллеи, после пешеходного перехода (недалеко от этого места и умер Полкан) и возле кинотеатра «Современник». По задумке, памятник станет не только туристическим объектом и символом нелегкой судьбы всех бездомных животных.

Никто не забыт

Еще один важный знаковый объект появится в сквере Памяти Героев. И в его создании также примут участие горожане. Здесь установят мемориальное панно из фотоснимков, которые сможет предоставить каждый желающий. Панно призвано увековечить подвиг жителей Смоленской области в войне. Акция проводится при поддержке и по инициативе общественной организации «Бессмертный полк», губернатора Алексея Островского и руководства Смоленска во главе с мэром Андреем Борисовым.

По задумке, панно будет состоять из трех частей. В центре – увеличенная фотография водружения Знамени Победы над Рейхстагом Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантарией. По обеим сторонам – стена из гранитного камня, на которой выгравированы портреты участников войны, чья жизнь или боевой путь неразрывно связаны со Смоленщиной – солдат, бывших малолетних узников, тружеников тыла, детей войны. В Смоленске пункты приема фотографий будут расположены в областной универсальной научной библиотеке имени А.Т. Твардовского, а также во всех муниципальных библиотеках города. Период сбора фотографий – с 10 декабря по 1 марта 2020 года. Дата торжественного открытия памятника – 25 сентября 2020 года, в день освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков.

Включите свет!

К тому времени в Смоленске уже должны завершиться масштабные работы по замене уличного освещения. В администрации города озвучили хорошую новость – заменена первая тысяча светильников. На смену устаревшим натриевым и ртутным лампам приходят современные светодиоды. Всего, напомним, в рамках энергосервисного контракта, который в ноябре глава города Андрей Борисов подписал с инвестором, планируют заменить более 14 600 светильников. Обо всех этапах реализации контракта можно следить в официальной группе администрации города «ВКонтакте» и на интерактивной карте замены светильников на главной странице сайта администрации города. Еще одной хорошей новостью декабря стало возвращение трамвая № 1 на привычный маршрут после ремонта на улице Шевченко, а также появление площадки для занятий людей с особенностями в развитии. Дополнительное оборудование установили на ранее открытой воркаут-площадке в парке 1100-летия.

Детский вопрос

Смоленск, вперед, в будущее!

Под занавес года стало известно о позитивных переменах, напрямую касающихся смоленских родителей и их детей. Решено, что в ближайшее время еще в пяти школах появятся электронные карты для учащихся, которые пока есть только в школе № 40. Напомним, что благодаря внедренной системе родители имеют возможность осуществлять контроль за своими детьми, за их питанием, быть уверенными в безопасности ребят. Так, когда ребенок заходит в школу и прикладывает карту к турникету, оповещение об этом получают его родители по мобильному телефону. О расширении списка школ, учащиеся которых получат электронные карты, было объявлено в рамках рабочей встречи, которую губернатор Алексей Островский провел с руководством администрации Смоленска. По словам Андрея Борисова, это направление городские власти будут развивать и далее.

В конце ноября завершилось строительство нового детского сада на 150 мест в деревне Алтуховка. Работы здесь велись в рамках реализации национального проекта «Демография», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным. В настоящее время идет процесс передачи дошкольного учреждения в областную собственность. И несмотря на то, что садик де-юре находится в Смоленском районе, в него смогут ходить ребята из близлежащих микрорайонов областного центра. В рамках данного нацпроекта также завершается строительство детского сада на 150 мест в микрорайоне Королевка города Смоленска.

Больше воспитанников сможет принять еще один детский сад в Заднепровье – № 49 «Настенька» на улице 12 лет Октября, д. 4, который ранее принадлежал компании «Российские железные дороги». В августе нынешнего года он был передан в муниципальную собственность. Сегодня здесь работают 5 групп. Детский сад посещают 94 воспитанника. На его территории обустроены спортивная и игровые площадки.

Дошкольное учреждение расположено фактически на двух площадках – на улице 12 лет Октября и на улице Ново-Ленинградской. Ранее во втором помещении располагался детский сад № 56. После передачи садика муниципалитету оно поступило в оперативное управление детскому саду «Настенька». Чтобы принять больше ребят, в соответствии с требованиями Госпожнадзора необходимо обустроить эвакуационные выходы со второго этажа этого здания. (Раньше действовали другие нормы обеспечения пожарной безопасности.) Как только работы будут завершены, учреждение сможет принять дополнительно еще 30 детей, в том числе в возрасте от полутора до трех лет.

Комментируя ситуацию, глава города Андрей Борисов отметил, что на разработку ПСД для создания эвакуационных выходов из бюджета города Смоленска уже выделено 120 тысяч рублей. Планируется приступить к работам в начале следующего года.

В настоящее время идет подготовка документации для передачи городу еще одного дошкольного учреждения в Сортировке, ранее находившегося в собственности РЖД. Это позволит минимизировать очередь для городских малышей и создать для них комфортные условия. А когда дети довольны – родители спокойны.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности