• Среда, Апрель 24, 2024

О ВИЧ-диссидентах, трагедиях звезд и аргументах в пользу терапии

Журналист
Декабрь09/ 2019

Как правило, несколько раз в год к врачам Смоленского центра профилактики и борьбы со СПИД на прием приходят так называемые ВИЧ-диссиденты – больные ВИЧ-инфекцией, отрицающие сам факт существования такого заболевания. ВИЧ-диссидентство ведет к отказу от диспансерного наблюдения в СПИД-центре, от антиретровирусной терапии и всегда плохо заканчивается.

Сегодня, когда препаратов, полностью излечивающих ВИЧ-инфекцию, не существует, прогноз заболевания определяют своевременные диагностика и начало антиретровирусной терапии. Только пожизненный прием антиретровирусных препаратов может остановить прогрессирование заболевания, сохранить отпущенные человеку годы жизни и не допустить тяжелых болезней, сопровождающих СПИД.

Трагические последствия поздней диагностики ВИЧ-инфекции были широко распространены в 80–90-е годы, когда информации об этом заболевании было мало, а эффективные терапевтические препараты еще не были созданы. В числе пострадавших от ВИЧ – известные талантливые люди, заразившиеся в том числе при гомосексуальных контактах.

О ВИЧ-диссидентах, трагедиях звезд и аргументах в пользу терапииОдин из самых узнаваемых людей, умерших от СПИДа, – Фредди Меркьюри, солист группы Queen. Когда у кумира миллионов появились проблемы со здоровьем, два его любовника уже умерли от СПИДа. В 1989 году по инициативе Меркьюри группа Queen прекратила выступления и продолжала работать в студии. Сделано это было потому, что Фредди сильно похудел и своим внешним видом пугал даже друзей. Музыкантам пришлось записать несколько черно-белых клипов, чтобы скрыть состояние солиста. На съемках клипа на песню Show must go on, которая стала прощальной, приходилось делать перерывы, потому что артист терял сознание. В 1991 году Фредди Меркьюри скончался в своем доме в Лондоне от пневмонии, прогрессирующей на фоне СПИДа. На сбережения артиста был создан благотворительный фонд помощи ВИЧ-инфицированным.

О ВИЧ-диссидентах, трагедиях звезд и аргументах в пользу терапииРудольф Нуриев – талантливый танцор, покинувший СССР во время гастролей. В 60–70-е годы, когда гомосексуализм на Западе подвергался преследованиям, артист был вынужден скрывать свою нетрадиционную ориентацию. Благодаря связям Нуриев смог пройти тест на ВИЧ почти за год до того, как эти анализы стали общедоступными. Самым печальным было то, что результат тестирования был положительным, причем, по мнению врача, заражение произошло еще в конце семидесятых. 6 января 1993 года Нуриев скончался от осложнений, связанных со СПИДом.

О ВИЧ-диссидентах, трагедиях звезд и аргументах в пользу терапииЗвезда голливудских мелодрам и комедий Рок Хадсон какое-то время был женат на актрисе Филлис Гейтс, но после развода признался в нетрадиционной ориентации. Актер заразился ВИЧ в начале 80-х, когда о болезни не знали практически ничего и врачи не могли выявить причину плохого самочувствия Хадсона. ВИЧ-инфекция была диагностирована только после смерти звезды.

 

О ВИЧ-диссидентах, трагедиях звезд и аргументах в пользу терапииАртур Эш – первый чернокожий теннисист в мире. У него были семья, ребенок и блестящая карьера. Спортсмену потребовалась срочная операция на сердце, и во время переливания крови он был заражен ВИЧ. Пять лет Эш ничего не подозревал, и только в 1988 году, когда пришлось перенести еще одну операцию, ВИЧ-инфекция была выявлена. Спортсмен приложил все усилия, чтобы справиться с вирусом и помочь другим: создал Фонд по профилактике ВИЧ. В 1993 году Артур заболел пневмонией, и организм не смог справиться с этой болезнью из-за иммунодефицита.

О ВИЧ-диссидентах, трагедиях звезд и аргументах в пользу терапии

 

Биохимик и писатель-фантаст Айзек Азимов был инфицирован ВИЧ при переливании крови во время операции на сердце. Лишь спустя шесть лет Азимов узнал о диагнозе, но рассказал об этом только жене. Его супруга открыла правду только через 10 лет после смерти мужа.

 

О ВИЧ-диссидентах, трагедиях звезд и аргументах в пользу терапии

Популярная израильская певица и актриса Офра Хаза заразилась ВИЧ-инфекцией от мужа, который в отсутствие супруги встречался с женщинами легкого поведения. Когда Офра узнала о заболевании, сделала все, чтобы скрыть свой диагноз. Дважды попадала в авиакатастрофу и отделывалась лишь легкими ссадинами. В 2000 году Офра Хаза умерла от СПИДа.

 

О ВИЧ-диссидентах, трагедиях звезд и аргументах в пользу терапии

Звезда триллера Хичкока «Психо» Энтони Перкинс был бисексуалом. До 1973 года он встречался с хореографом и танцором Гроувером Дэйлом, но женился на актрисе Берри Беренсон. Актер боролся с затянувшейся пневмонией в 1992 году, но не смог преодолеть болезнь из-за СПИДа. О том, что он инфицирован, актер не подозревал.

 

О ВИЧ-диссидентах, трагедиях звезд и аргументах в пользу терапииАлексис Аркетт – американская актриса, которая в 2004 году стала женщиной в результате операции по смене пола. Заболела ВИЧ-инфекцией в 1987 году, когда ей было 18 лет. Несмотря на уговоры семьи и друзей, Алексис упорно отказывалась принимать лекарства даже в 1996 году, когда появилась высокоактивная антиретровирусная терапия из трех препаратов. Причиной смерти Аркетт стал бактериальный эндокардит, спровоцированный ВИЧ.

Приведенные здесь печальные истории звезд сцены, литературы и спорта относятся к началу эпидемии, когда отсутствие или несовершенство методов диагностики и лечения быстро приводили пациентов к СПИДу независимо от их социального статуса. Сейчас все по-другому. Установки «знать, чтобы жить» и «лечение эффективно» работают: ранняя диагностика ВИЧ-инфекции с последующей высокоактивной терапией не допускают развития СПИДа.

Метки: ,

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности