• Четверг, Март 28, 2024

В Смоленской области появятся центры детского цифрового образования 

Журналист
Декабрь09/ 2019

Первый откроют уже в 2020 году 

В Смоленской области в рамках нацпроекта “Образование”  реализуется региональный проект «Цифровая образовательная среда», направленный на создание в регионе условий для внедрения к 2024 году современной и безопасной цифровой образовательной среды, повышение уровня информатизации и компьютеризации учебных заведений и повышение общего уровня IT-грамотности современных детей.  В рамках регпроетка в области планируется открытие центров детского цифрового образования.

Первый такой центр — «IT-куб» — по распоряжению губернатора должны открыть уже в 2020 году на базе Смоленской областной технологической академии (ул. Попова, д. 40/2). 

Кроме этого, в 2020-2021 годах на базе Смоленского областного института развития образования планируется создать региональный Центр координации цифровизации образовательных организаций. Он будет осуществлять координацию работоспособности всех информационных систем цифровой среды, используемых в образовательных организациях. Также Центр будет оказывать методическую и консультационную помощь. 

В общей сложности на реализацию проекта из федерального бюджета направлены более 234 млн рублейОжидается, что с появлением в регионе центров детского цифрового образования произойдет значительный скачок в развитии дополнительного образования школьников, детского технического творчества, социального проектирования, при котором юные смоляне в активной форме смогут овладеть различными научными и технологическими новациями. 

Напомним, в Смоленской области в рамках нацпроекта «Образование» также реализуются такие региональные проекты как:

  1. «Современная школа»,
  2. «Успех каждого ребенка»,
  3. «Поддержка семей, имеющих детей»,
  4. «Учитель будущего»,
  5. «Молодые профессионалы»
  6. «Новые возможности для каждого»
  7. «Социальная активность».

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности