• Суббота, Апрель 20, 2024

В Смоленске обсудили вопросы выявления и поддержки одаренных детей

Журналист
Декабрь08/ 2019

Состоялось заседание Попечительского совета Ассоциации «Смоленский Олимп», созданной по поручению губернатора

В Смоленске по инициативе губернатора Смоленской области Алексея Островского состоялось заседание Попечительского совета некоммерческой организации «Ассоциации по выявлению, развитию и профессиональной ориентации мотивированных детей и молодежи «Смоленский Олимп» (создана по поручению главы региона в 2017 году). Участники встречи обсудили вопросы выявления, поддержки и сопровождения одаренных детей./нн

— Отбор обучающихся ведется, в том числе, по результатам психолого-педагогического и предметного тестирования, которое может пройти любой ребенок из самой отдалённой от областного центра образовательной организации, а также дети с ограничениями по здоровью, обучающиеся на дому, — отметила заместитель губернатора, курирующий вопросы образования, науки и культуры, Полина Хомайко. —  Это позволяет не только дистанционно определить ребенка с признаками одаренности, но и в случае отсутствия необходимой квалификации у школьного учителя, подобрать такому ребенку удаленного наставника. Таким образом, обеспечить дальнейшее сопровождение.

Ассоциация «Смоленский Олимп» – это прообраз президентского образовательного центра «Сириус». За два года работы более 350  талантливых смоленских школьников стали участниками различных смен в центре «Сириус».

Напомним, проект «Дистанционное выявление и сопровождение одаренных детей» был признан победителем инициативы Уполномоченного при президенте РФ  по правам ребенка «Вектор «Детство – 2018».

 — Интенсивные профильные программы теперь не заканчиваются с окончанием смены. Педагогами «Смоленского олимпа» были организованы индивидуальные образовательные траектории для школьников из отдаленных уголков Смоленской области в очной форме. Таким образом, ребята могут продолжить взаимодействие с педагогами и наставниками, углублять знания, работать вместе со сверстниками. В планах команды – разработка онлайн-среды для сопровождения школьников после смен, — отметила исполнительный директор Ассоциации Ольга Иванова.

Члены Попечительского совета обсудили Концепцию развития регионального центра и утвердили направления деятельности: наука, искусство, спорт.

В Смоленске обсудили вопросы выявления и поддержки одаренных детей

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности