• Четверг, Апрель 25, 2024

Смоленская поэтесса Вероника Карат нуждается в помощи

admin
Август16/ 2016

26 июня делегация общественников во главе с руководителем смоленского отделения Союза православных женщин Людмилой Азаренковой навестила поэтессу Веронику Карат (Картузову). Из-за болезни женщина прикована к постели (у нее рассеянный склероз, не ходят ноги, не двигаются руки, а также дефекты речи). Так сложилась судьба, что ухаживать за Людмилой, кроме медсестер Кардымовского дома-интерната для престарелых и инвалидов, некому. Это не значит, что рядом с ней нет людей. Как раз таки наоборот. Сейчас к ней тянутся добрые, любящие сердца – то, чего ей так не хватало раньше. Приезжают к Веронике и с профессиональным интересом. Она талантливый поэт — это факт. Ее стихотворения получили высокие оценки известных публицистов, поэтов, были опубликованы в различных журналах. Их читали даже в Нью-Йорке!

Но сила слова не способна вылечить физические недуги, только душу. Оттого у Вероники такие красивые глаза и столь немощное тело. Краше ее жизнь сейчас делают лишь творческие успехи. Уже вышло несколько сборников со стихами Вероники. Ученики местной школы выезжают с ними на всероссийские конкурсы и занимают призовые места. Пишет Вероника и прозу. Ее сказки, например, вошли в одно методическое пособие для студентов педагогического колледжа в Смоленске. И вот к печати готова очередная книга поэтессы Карат, на издание которой не хватает определенной суммы денег.

«Мы попросили Союз православных женщин помочь с изданием детской книжки, потому что это крайне важно для Вероники, — рассказала председатель смоленского общества «Милость сердца» Ирина Сафронова. – Единственное, что Господь оставил ей – это светлую голову и философский ум. Мы понимаем, что жизнь ее уходит, и самую малость, что можем сделать – помочь при жизни издать ее удивительные произведения. Если бы не болезнь, Вероника была бы хорошей детской писательницей».

Средства от продажи книг пойдут на лечение и издание следующих ее сборников. Сейчас необходимо собрать 84 тысячи рублей. Этой суммы хватит на 1000 экземпляров формата 205 x 200 мм.

«Работа по реализации данного проекта уже началась, — прокомментировала Людмила Азаренкова. — Мы планируем не только помочь напечатать книги, а еще и оказать информационную поддержку. Иначе какой толк их выпускать, если они не будут пользоваться спросом? О Веронике нужно и хочется рассказать. Она заслуживает этого и как личность, и как поэт! Мне много присылают писем с подобными просьбами, и в большинстве случаев помогать нечему. А тут – талант!»

Концерт в поддержку Вероники состоится в Смоленской областной филармонии 26 августа в 19.00. На концерте выступят исполнитель русского шансона Виктор Калина и легенда белорусского шансона Илья Лукин.

афиша виктор калина

По вопросам приобретения билетов обращаться по тел. 8-920-661-41-33 или в офис «Союз православных женщин», Соборная гора, 17.

Текст: Ольга МАРК

Фото: hotshowlife.com, афиша концерта

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности