• Четверг, Апрель 18, 2024

Лжесотрудники МЧС шантажируют соцучреждения и предпринимателей проверками

Журналист
Декабрь06/ 2019

Аферисты предлагают «договориться»  и просят перевести деньги якобы на ведомственный счет

ГУ МЧС по Смоленской области предупреждает смолян об активизировавшихся мошенниках, которые под видом сотрудников ведомства вымогают у предпринимателей и руководителей социальных учреждений деньги, шантажируя их предстоящими проверками.

Звонящие могут представляться даже руководством Главного управления МЧС России по Смоленской области. В основном лжеинспекторы предлагают «договориться» и перевести некую сумму якобы на счет ведомства.

ВНИМАНИЕ!

Убедиться в законности требований позвонивших, вы можете по телефону доверия ГУ МЧС России по Смоленской области 8 (4812) 34-99-99.
И ни в коем случае не перечисляйте какие-либо деньги на счета позвонивших, незамедлительно сообщайте о поступивших звонках в правоохранительные органы.
Напомним, подобную схему со звонками и  шантажом предстоящими проверками телефонные мошенники используют, представляясь также сотрудниками Роспотребнадзора и прокуратуры. Более того участились  случаи, когда телефонные мошенники представляются сотрудниками правоохранительных органов  и , войдя в доверие, просят выполнить неформальную просьбу: например, положить на телефон деньги 3000-5000 рублей, обязуясь все вернуть. Естественно, как только баланс пополнится аферисты перестают выходит на связь.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности