• Среда, Апрель 24, 2024

Губернатор  в Смоленске принял участие в торжественном мероприятии ко Дню инвалидов

Журналист
Декабрь05/ 2019

В Смоленске  в  Международный день инвалидов  на площадке СГАФКСиТ в гостинице «Арена» прошло торжественное мероприятие для людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).  Собравшихся лично приветствовал глава региона Алексей Островский —  губернатор каждый  корректирую свои планы и рабочий график, чтобы прийти на эту встречу.

 — Считаю это своим гражданским долгом и обязанностью как главы региона. Я искренне рад, что, несмотря на жизненные трудности, существующие проблемы, вы нацелены на успех, не опускаете руки, не падаете духом. Отличный пример – проект Ивана Гуторова, призванный помочь людям с ограниченными возможностями здоровья обрести веру в себя и вернуть их к активной жизни. Я лично с удовольствием поддержал этот проект Ивана и всегда готов оказывать помощь в реализации подобных инициатив, — отметил Алексей Островский. — Хочу  подчеркнуть, что все меры социальной поддержки, предусмотренные федеральным и региональным законодательством для людей с ограничениями по здоровью, с инвалидностью,  выплачиваются и будут выплачиваться в полном объеме.

Губернатор  в Смоленске принял участие в торжественном мероприятии ко Дню инвалидов

Напомним, вопросы создания безбарьерной среды для людей с ОВЗ, их трудоустройства и развития творческих способностей находятся в фокусе особого внимания как федеральной, так и региональной  власти.

Губернатор Смоленской в качестве одного из важнейших приоритетов определяет вопросы развития инклюзивного образования, создания комфортных условий для обучения детей с особыми потребностями в общеобразовательных школах. Глава региона активно ездит по Смоленску и  иным муниципалитетам,  лично оценивает, где и как выполняется ремонт тротуаров и дорог,  насколько обеспечивается безбарьерная среда,  устраивает  «разбор полетов» чиновникам.

На торжественной церемонии Алексей Островский вручил представителям областных общественных организаций Благодарственные письма губернатора за активное участие в общественной жизни и выдающиеся спортивные достижения.

СПРАВКА

В Смоленской области проживает около 80 000 граждан с ОВЗ. Лицам с инвалидностью предоставляются все меры соцподдержки, определенные федеральным законодательством. В дополнение к этому региональной властью оказывается такая помощь как:

– льготные проездные на автотранспорт пригородных маршрутов и на внутригородской общественный транспорт

— материальная помощь остро нуждающимся лицам с ОВЗ,

— срочные социальные услуги в виде бесплатного обеспечения горячим питанием, одеждой и обувью.

Комплексные центры соцобслуживания населения предоставляют 94 допуслуги лицам с ограниченными возможностями здоровья и гражданам пожилого возраста (благоустройство придомовых территорий, работы на приусадебных участках, плотницкие и слесарные работы, транспортные услуги, «Социальные парикмахерские» и «Социальные прачечные», Службы сиделок и др.) В регионе действует Совет по проблемам инвалидов и граждан пожилого возраста, реализуется подпрограмма «Доступная среда».

Метки:

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности