• Среда, Апрель 24, 2024

Храм Святого Духа в Смоленской области все-таки восстановят

admin
Август16/ 2016

Работы стоимостью 42,4 миллиона рублей планируют закончить к концу сентября

В Смоленской области будет восстановлен храм Святого Духа во Фленово. По информации «Российской газеты», работы стоимостью в 42,4 миллиона рублей планируется завершить к концу сентября.

В этом году в храме Святого Духа реставрационно-строительная компания «Возрождение», которая стала подрядчиком работ, должна усилить фундамент, отреставрировать подвальные помещения и заменить там поврежденные кирпичи, отреставрировать две каменные лестницы, окна, завершить кровельные работы, начатые еще в рамках подготовки региона к 1150-летию Смоленска. Также храм должен украсить новый крест. Что касается еще пока сохранившейся на фасаде здания мозаики Николая Рериха «Спас Нерукотворный», в проекте о нем ничего не сказано.

Так выглядела церковь изнутри в начале XX века.

Научный сотрудник историко-архитектурного комплекса «Теремок» Тамара Исаченкова рассказала «РГ» о том, что после завершения реставрационных работ в храме могла бы разместиться экспозиция о его истории, о художниках, участвовавших в создании проекта. Таким будущее здания видят сами работники культуры. Однако, как отметила Тамара Исаченкова, планы строить еще рано.

К 2010 году, когда были сделаны эти снимки, роспись храма не сохранилась. Внутри — голые стены.

Церковь Сошествия Святого Духа была создана по проекту Сергея Малютина, Марии Тенишевой и Ивана Барщевского в 1902-1905 годах. Спустя несколько лет фасад храма украсила мозаика  по эскизам Николая Рериха, который также занимался внутренней росписью. Храм не был освящен, но в 1903 году здесь похоронили князя Вячеслав Тенишев. После революции усыпальница была осквернена.

Фото: skyscrapercity.com, Варвара Дымова, wikiart.org, Ольга Лисинова (РГ)

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности