• Пятница, Март 29, 2024

В Смоленске обсудили реализацию проекта «Успех каждого ребенка»

Журналист
Декабрь02/ 2019

Проект направлен на создание доступных и качественных условий для воспитания подрастающего поколения посредством увеличения охвата допобразованием до 80%

В Смоленске в рамках нацпроекта «Образование» реализуется региональный проект «Успех каждого ребенка», направленный на создание к 2024 году доступных и качественных условий для воспитания подрастающего поколения посредством увеличения охвата дополнительный образованием до 80% юных смолян, а также развития кадрового потенциала и модернизации соответствующей инфраструктуры. Вопрос обсудили на рабочем совещании при губернаторе Алексее Островском.

Как доложила начальник профильного департамента Вита Хомутова, на данный момент в регионе в организациях дополнительного образования занимаются более 71 000 детей (76%)  по шести направлениям:

  • техническое,
  • естественно-научное,
  • физкультурно-спортивное,
  • художественное,
  •  туристско-краеведческое,
  • социально-педагогическое.

В 2019 году в сельских общеобразовательных организациях предусмотрено создание условий для занятия физической культурой и спортом путем ремонта спортзалов, развития школьных спортклубов, оснащения инвентарем и оборудованием открытых спортплощадок. Объем финансирования – 12,5 млн рублей. На данный момент уже созданы спортклубы в Велижском и Холм-Жирковском районах, отремонтированы пять спортзалов в Гагаринском, Сафоновском, Починковском, Монастырщинском и Холм-Жирковском районах, а также оснащены инвентарем и оборудованием две спортплощадки в Вяземском и Дорогобужском районах.

Также в ходе совещания Вита Хомутова отметила, что по результатам отбора субъектов РФ на предоставление в 2020-2022 годах субсидии из федерального бюджета Смоленская область вошла в число победителей и сможет приступить к реализации четырех мероприятий регионального проекта «Успех каждого ребенка». Общий объем финансирования превысит 492 млн рублей, из которых 14,7 млн рублей – средства регионального бюджета.

— В рамках этих денег продолжится работа по мероприятиям «ПроеКТОриЯ» и «Билет в будущее» [направлены на профориентацию обучающихся 6-11 классов], а с нового года оснащение спортивных объектов общеобразовательных организаций инвентарем и оборудованием будет осуществляться и в малых городах с населением до 50 тыс. человек. Планируется ппровести капитальный ремонт 18 спортивных залов, обустроить и оснастить инвентарем и оборудованием 6 спортплощадок и 6 спортивных клубов, — отметила начальник профильного департамента Вита Хомутова.

Также за счет субсидии планируется создать Региональный модельный центр дополнительного образования на базе Смоленского областного института развития образования и соответствующие опорные центры в муниципалитетах.  Кроме этого, в 2020 году начнется реализация мероприятий по созданию мобильных технопарков «Кванториум»

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности