• Четверг, Апрель 18, 2024

Игорь Ляхов провел прием граждан в Шумячах

admin
Декабрь01/ 2019

Проблемных вопросов оказалось много, их решение председатель облдумы взял на контроль

27 ноября 2019 года Секретарь Регионального отделения Партии «Единая Россия», председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов провел прием граждан в местной общественной приемной Партии в поселке Шумячи. На приеме шел обстоятельный разговор о насущных проблемах, сложных ситуациях и предложениях, как улучшить жизнь в поселке городского типа и сельских поселениях Шумячского района. Своими планами и ожиданиями поделились местные жители, руководители ряда сельских поселений и депутаты. Решение проблемных вопросов, просьб и общественных инициатив взято на контроль. По итогам приема председатель регионального заксобрания ответил на вопросы журналистов.

-Игорь Васильевич, расскажите, что волнует сегодня жителей Шумячского района, в чем, на Ваш взгляд, нужно помочь людям?

-Должен отметить, что все вопросы, с которыми обратились жители района, а на прием пришло порядка 25 человек, — насущные и предметные, связанные с реальными делами, а не с политикой. В основном жаловались на проблемы ЖКХ, которые по-прежнему, как и на других территориях, стоят на первом месте. Несколько человек обратили внимание на трудности с медицинским обслуживанием, говорилось о материально-техническом обеспечении предприятий, а также о социальной помощи людям.

Шумячский район мало газифицирован, поэтому здесь есть проблемы, которые требуют вмешательства областного руководства. В частности, предстоит разобраться в ситуации с прокладкой «частных» газовых труб, когда люди в свое время проложили трубы за свои средства, а сегодня хотят это имущество продать односельчанам, желающим подключить газ. Но тут возникают вопросы: имеют ли они право это делать и какова реальная стоимость разрешения на подключение. В ближайшее время мы будем решать эти проблемы.

Игорь Ляхов провел прием граждан в Шумячах

-К вам обратилась многодетная мама, у которой нет газа в квартире. Как будет решаться ее просьба о помощи?

-Это особенный случай. На областной и федеральный материнские капиталы семья приобрела квартиру в Шумячах, в которой долгий период отсутствовал владелец. Он прибыл после газификации дома, и его квартира не была подключена к газу. Исходя из возможностей, семья, которая состоит из двух родителей и четырех детей, приобрела эту квартиру, и сегодня у них большие средства уходят на электричество. Понятно, что большая семья потребляет ее много: нужно готовить, стирать, обогреваться. Поэтому мы с коллегами, членами партии «Единая Россия» установим газовую плиту и проведем в эту квартиру газ. И восстановим, можно сказать, справедливость: не должно быть так: дом газифицирован, а одна квартира – нет.

-Еще был один очень серьезный вопрос об отсутствии фельдшера в ФАПе в селе Русское. Медицинского работника нет уже два месяца, из-за чего селяне испытывают трудности. Будут ли какие-то решения в данной ситуации?

— Пояснения по этому вопросу дала заместитель главного врача местной ЦРБ, которая заверила, что достигнута договоренность с бывшим работником ФАПа, ушедшим на пенсию, о его выходе на работу с 5 декабря. То, что прежний фельдшер вернется к профессиональной деятельности, которого положительно характеризуют местные жители, считаю разумным и правильным решением. Будем за этой ситуацией наблюдать и, конечно же, если после обозначенной даты у нас не произойдут изменения и ФАП не будет открыт, то я вмешаюсь в ситуацию. Это ответственность главного врача, который обязан организовать качественную медицинскую помощь первого звена на местах.

Игорь Ляхов провел прием граждан в Шумячах

-Игорь Васильевич, к вам обратилась женщина, проживающая в доме с неисправной канализацией. По ее словам, жители в отчаянии, вода стоит в подвале, людей мучает неприятный запах. Проблема назрела, потому что дом не обслуживается управляющей компанией. Есть ли решение в этом вопросе?

-Действительность такова, что в районном центре сегодня нет ни одной управляющей компании. Я знаю, что на других территориях в сельской местности подобные проблемы есть, но чтобы все 52 многоквартирных дома не имели управляющую компанию — это нонсенс. Я понимаю, что, скорее всего, работа по коммунальному обслуживанию домовладений здесь близка по рентабельности к нулю, исходя из того, что уже жилье изношено, собираемость средств будет невысокая, но, тем не менее, в эту ситуацию должна вмешаться власть. Возможно, надо привлечь управляющие компании из других районов, чтобы они взяли под свое крыло поселок городского типа Шумячи, а также многоквартирные дома в других близлежащих поселках. Я этот вопрос беру на контроль и, надеюсь, что вместе с Главой района, а также руководителем местного отделения Партии «Единая Россия» нам эту задачу удастся решить. И когда появятся ответственные люди за все эти вопросы, можно будет навести порядок и в подвалах, и с канализациями, и со всеми остальными вопросами в сфере ЖКХ.

Игорь Ляхов провел прием граждан в Шумячах

-На приеме группа жителей Шумячского района выступила с предложением о создании рядом с поселком зоны отдыха с местом для купания. Как вы оцениваете эту инициативу?

-Вопрос мне очень нравится. Люди движимы этой идеей, их цели и задачи понятны, но это сопряжено с рядом больших проблем. В первую очередь нужно получить все разрешения на то, чтобы те планы, которые они сегодня вынашивают — запрудить участок реки и сделать там зону отдыха, убрав кустарник, — надо тщательно проработать. А второе – предстоит найти на предполагаемые работы средства, например, путем включения в одну из программ развития поселений. Однозначно, мы этот вопрос не оставим без внимания, у меня есть свои представления, как реализовать эту общественную инициативу, но чтобы найти правильное решение и его продекларировать, необходима глубокая проработка, в том числе, юридическая, а также взаимодействие с рядом федеральных структур.

Игорь Ляхов провел прием граждан в Шумячах

Напомним, с 25 ноября по 1 декабря «Единая Россия» проводила традиционную неделю приемов граждан. В этом году она была приурочена к 18-летию партии.  Приемы с участием смоленских парламентариев прошли во всех муниципалитетах Смоленщины. Кроме этого, были организованы выездные консультации специалистов на дополнительных площадках, чтобы каждый желающий житель региона смог быть услышанным. 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности