• Пятница, Апрель 19, 2024

Плюс один, или Есть ли модные тенденции в родах

admin
Август15/ 2016

Стоит ли экспериментировать в родах, нужно ли привлекать мужчин к процессу подготовки к ним и от чего зависит характер будущего ребенка

В то время как часть горожан внимательно следит за сводками экономических новостей, с тревогой изучает перипетии политических процессов и переживает из-за отсутствия коммунальных благ и наличия транспортных проблем, другие смоляне, несмотря на непрекращающийся кризис и прочие неурядицы, решаются на одну из важнейших перемен в жизни – рождение ребенка. Но даже самых смелых и решительных родителей по мере приближения заветного часа икс одолевает множество вопросов. Стоит ли соблазняться последними модными веяниями или отправиться рожать по старинке в городской роддом? Брать ли супруга с собой в родовой зал и какую роль может сыграть мужчина во время подготовки к самому первому дню рождения малыша? Эти и другие вопросы мы задали клиническому психологу Перинатального центра Марине Лонской.

Мы пойдем другим путем

— Марина Ивановна, даже самым спокойным и рациональным людям порой бывает непросто сдержать эмоции. Что уж и говорить об обладательницах вспыльчивого темперамента… Может ли непростой характер будущей мамы отразиться на ее малыше?

— Безусловно, в характере ребенка отзывается все. Последние достижения медицины и психологии подтверждают тысячелетний народный опыт: первое звено грамотного воспитания сокрыто в лоне матери. Уже с первых недель происходит активное формирование основных систем организма эмбриона, особенно нервной системы. Еще не родившийся малыш и его мама образуют единое целое как в биологическом, физиологическом, так и в психологическом плане. Вместе с психологом женщина может определиться, какие особенности характера ей присущи, какие проявления темперамента она усилием воли способна приглушить и научиться управлять эмоциями так, чтобы они не навредили малышу.

— В последнее время все популярнее становятся совместные роды. Как вы относитесь к такой практике?

— Когда мужчина говорит, что желает присутствовать при родах, я задаю ему один простой вопрос: «Для чего вы хотите там быть?» Большинство из них отвечают, что намерены контролировать действия врачей, дабы те не навредили маме или малышу. То есть не помогать жене в трудный и физически сложный для нее период, не радоваться возможности первому взять новорожденного малыша на руки, а именно контролировать докторов. Забывая при этом, что оценить работу врача способен лишь специалист, причем в данной конкретной области. Не говоря уже о том, что медицина – это не математика, здесь нет четких формул, а решения порой приходится принимать в считаные секунды, вкладывая в них весь имеющийся потенциал. Поэтому, если пара твердо настроена «рожать» вместе, очень важно, чтобы будущие родители понимали и осознавали, что такое партнерство в родах.

— Стоит признать, что совместные роды – далеко не самое оригинальное веяние современной родовой моды. Нередки случаи, когда женщина выбирает домашние роды или предпочитает, чтобы ее малыш появился на свет в воде. Что вы думаете по поводу подобной «экзотики»?

— В этом плане я ретроград и считаю, что женщина в процессе родов должна находиться под наблюдением компетентных специалистов. А если говорить о домашних родах, то у нас нет возможности предоставить каждой женщине, желающей рожать дома, бригаду скорой медицинской помощи, которая будет дежурить рядом на случай непредвиденной ситуации, и специалиста высшей квалификации, который сможет провести роды в нестандартных условиях. Во время стажировки в Соединенных Штатах мы с коллегами затрагивали данный вопрос, ведь домашние роды там распространены куда больше, чем в России. И тем не менее большинство американок все же предпочитают рожать в госпитале.

Что же касается родов в воде, то здесь важно понимать, что та околоплодная жидкость, в которой на протяжении многих месяцев живет малыш, по своему химическому составу радикально отличается от воды, в которой в момент родов будет плавать женщина. Роженица потеет, может произойти непроизвольное мочеиспускание и так далее, а в итоге новорожденный ребенок попадает не просто в воду, а в грязную воду. Вдобавок рожать в воду – это попросту нефизиологично. В момент своего появления на свет ребенок из одной, водной среды обитания переходит в другую, воздушную, и сразу делает свой первый вдох. При родах в воду в эту последовательность вклинивается еще одна, «буферная» зона, которая малышу чужда. К сожалению, нередко это заканчивается различными инфекционными заболеваниями и даже гибелью малышей. Проблемы могут возникнуть и в том случае, если во время родов произошли разрывы: придется тратить время не на оказание маме необходимой помощи, а на то, чтобы ее предварительно высушить. Плюс после теплой воды женщина быстро начинает замерзать.

Так что роды, на мой взгляд, не время для экспериментов. Ведь, несмотря на то что это естественный процесс, он нередко сопровождается рядом сложностей. И, выбирая необычное место для появления малыша на свет, женщина эти сложности для себя лишь увеличивает.

Любовь с первого крика

— Многие смолянки жалуются, что супруг совсем не проявляет интереса к ее «интересному положению». А стоит ли вообще посвящать будущего отца в тонкости прохождения беременности и вовлекать его в процесс подготовки к родам?

— Конечно, каждая женщина может попробовать вовлечь своего мужчину в данный процесс, ведь отец – его равноценныйучастник. Мужчина и женщина на равных участвуют в зачатии новой жизни и несут одинаковую ответственность за жизнь ребенка. Например, мужчину можно привлекать к дыхательным упражнениям в процессе подготовки к родам, ведь совместное дыхание настраивает партнеров на один ритм. Нередко после подобных упражнений будущие родители даже начинают разговаривать в одной тональности, одинаково строят предложения. Это и называется «понимать друг друга с полуслова». Подобная и любая другая помощь во время беременности женщины помогает мужчине почувствовать себя активным участником процесса воспитания и развития будущего ребенка. В то же время, если мужчина не считает для себя необходимым иметь ту или иную информацию касательно беременности или предстоящих родов, он должен прямо сказать женщине об этом. Это тоже выбор, но чаще это выбор инфантильного мужчины. Уважать или не уважать выбор своего избранника – это уже другой вопрос.

— Нередко будущие мамы задаются вопросом: «Должна ли я почувствовать любовь к ребенку сразу после родов или для появления данного чувства должно пройти какое-то время?» И одновременно ли просыпается любовь к малышу у мамы и у папы?

— Важно понимать, что взаимоотношения с ребенком складываются в течение первых трех месяцев жизни. Когда родители берут ребенка на руки, ухаживают за ним, знакомятся с малышом, что говорится, воочию, первое, что формируется между ними, — это привязанность. А вот «любовь» – весьма сложное понятие, в которое каждый из нас вкладывает свой смысл. И устраивать по этому поводу соревнование, кто первым полюбит родившегося малыша, совсем не нужно.

Текст: Анна АЛЕКСАНДРОВА

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности