• Среда, Апрель 17, 2024

В Гагарине разрабатывают проект экотропы

Журналист
Ноябрь29/ 2019

На протяжении маршрута находятся окопы и воронки от взрывов, планируется обыграть эту зону как «Следы войны»

Коллектив Гагаринского и Кармановского лесничеств при поддержке ООО «Эггер Древпродукт Гагарин» по примеру Угранского лесничества (где уже обустроена экотропа) решил заняться обустройством  экологической тропы, в настоящее время проект находится в разработке.

Основное назначение тропы — воспитание культуры поведения людей в природе.

Для воплощения проекта в жизнь в зеленой зоне города Гагарин был выделен наиболее интенсивно посещаемый рекреационный участок.

Решено, что маршрут будет проложен по уже сложившейся дорожке, но с учетом привлекательности окружающего ландшафта. Планируется чередовать уголки нетронутой природы с создаваемыми тематическими участками. Определены символы и объекты тропы –  это, конечно же паспорт тропы, информативные стенды о животных и растениях, стенды на противопожарную тематику, различные кормушки для мелких представителей фауны и пернатых, образцы домиков для разных птиц,  зеленая аптека с лекарственными растениями, лесной огород с елочками, антивандальные скамейки из кругляка.

На протяжении маршрута находятся окопы и воронки от взрывов, эту зону планируется обыграть как «Следы войны».

На маршруте  тропы расположен  Парк Космонавтов, где высажены различные породы хвойных деревьев, не характерные для местности. Элементами тропы, как планируется, могут выступить натурные объекты,  формы рельефа.

Отлично может вписаться в проект расположенные неподалеку два пруда, где будет размещен домик бобра. Целый ряд объектов в зоне тропы планируется  создать своими руками, искусно вписав их в окружающий ландшафт.

 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности