• Вторник, Апрель 23, 2024

Собачья жизнь

admin
Ноябрь25/ 2019

Несколько вопросов о работе ветеринарного пункта для бродячих животных 

«Главная Тема» продолжает освещать тему бездомных собак и той работы, которая проводится с ними на разных уровнях. 

Напомним, что ранее в Смоленске по инициативе регионального отделения Союза журналистов России на базе Общественной палаты области был организован круглый стол, посвященный проблеме безнадзорных животных. Во встрече приняли участие представители ОГБУВ «Госветслужба», ведущих СМИ региона, общественники и руководитель собачьего приюта Наталья Беликова. 

Как было озвучено в ходе обсуждения, сегодня в Смоленске обитает около 5000 бездомных собак, и, как ожидается, с наступлением зимы их численность может еще увеличиться. 

Продолжением круглого стола стало посещение журналистами ветеринарного пункта, который был создан два года назад для «карантинирования животных без владельцев и исключения у них особо опасных болезней». Он располагается на территории Госветслужбы в Смоленске. В момент визита здесь в специальных вольерах содержались после стерилизации семь щенков-подростков и несколько взрослых особей, которых ранее отловили в разных районах города. 

Эти совершенно очаровательные создания еще недавно в стаях бегали по помойкам в поисках еды. Их судьба неизвестна – после карантина либо их выпустят на волю, и они будут выживать, как могут, либо им повезет, и они обретут хозяев. 

О работе по отлову безнадзорных собак рассказал начальник смоленского ветеринарного центра Владимир Тюрин. 

– Владимир Алексеевич, сколько специалистов задействовано на отлове и как это происходит? 

– Два специалиста выезжают на отлов только по обращениям граждан, напомню, что мы работаем в рамках программы по борьбе с бешенством. Речь идет только о животныхкоторые ведут себя агрессивно или неадекватноПричем мы имеем право «трогать» собаку с ошейникомесли она гуляет без поводка и рядом нет сопровождающего человека. 

Ловят собак либо сачком, либо (в 90 случаях) с помощью заряженных наркозом дротиков. После попадания наркоза за собакой следуют специалисты, чтобы узнать, где она заснула. Сотрудникам службы запрещено пускать дротики в местах скопления людей, и выстрел должен производиться, только если в направлении его полета нет человека. Также операцию по отлову не допускается проводить, если «на расстоянии визуального осмотра» находятся дети. 

Пса забирают и везут в Госветслужбу, ветеринары осматривают животное и на 23 день дают ему второй наркоз для проведения стерилизации. 

– Где сейчас складывается наиболее тревожная ситуация? 

– Тревожных очагов в настоящее время в городе достаточно много. Поступают сообщения о нападении собак в районе завода «Кристалл». Мы пытаемся выяснить, где обитает эта стая. Работаем в Соловьиной Роще. В этом районе ранее был обнаружен труп лисы. Причиной ее гибели предположительно явилось заболевание бешенством. 

Специалистами ОГБУВ проводят в этой связи специальные мероприятия по локализации очага опасного заболевания. Всего с начала года мы получили около 400 обращений, сделано столько же выездов, более 200 животных в итоге отловили и стерилизовали. Все обращения фиксируются. (Информацию о поступивших сигналах и проделанной работе можно увидеть на сайте Госветслужбы.) 

– Что потом ждет этих собак? 

– По окончании карантина мы выпускаем их на волю. Сегодня собак, прошедших через пункт, можно узнать по желтой бирке в ухе. Это значит, что животное стерилизовано и привитоСтерилизация позволяет регулировать численность бездомных собакчтовпрочемдаст ощутимый эффект лишь через 5 летК тому же эта процедура избавляет животное от половой агрессии. Не было ни одного обращения от граждан по поводу нападения собаки с желтой биркой. 

– А как происходит пристройство собак? 

– Большую помощь в этом вопросе нам оказывают волонтеры сообщества «Забота о животных». Как показывает практика, щенки имеют больше шансов обрести дом, чем взрослые животные. 

Нередко сами сотрудники ветеринарной службы берут собак себе или родственникам. Информация о поступивших в пункт животных, которые ждут своих хозяев, размещается на нашем сайте и в соцсетях. 

На заметку

Государственная ветеринарная служба Смоленской области  vet-smolensk.ru 

Обращения по отлову принимаются на сайте или по телефону 32-99-56 

Ветеринарный пункт временного ветеринарного содержания животных– https://vk.com/kontrolka67 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности