• Пятница, Апрель 19, 2024

Жемчужное ожерелье Святой Руси 

admin
Ноябрь25/ 2019

Одним из динамично развивающихся направлений общественного служения Русской православной церкви является развитие паломничества, которое можно назвать особым, уникальным видом туризма. Это связано с изменениями действующего федерального законодательства: в июле нынешнего года были внесены изменения в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» и Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях», которые вступили в силу с 1 ноября. Принятие этого закона, призванного к урегулированию взаимоотношений между государством, церковью, туроператорами, является новой страницей в развитии паломнической деятельности. Особую важность эти изменения имеют для Смоленщины, имеющей богатый туристический потенциал, который в настоящее время реализуется далеко не в полной мере. Но благодаря проектам удается сохранять памятники религиозного назначения и призывать к этому молодежь. Одним из таких проектов является проект «Жемчужное ожерелье Святой Руси». Руководитель проекта, руководитель отдела Смоленской епархии по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ протоиерей Валерий Рябоконь рассказал о целях, особенностях реализации и его главных результатах. 

– Расскажите, какая работа проводится в отношении популяризации культурно-исторических объектов через епархиальную паломническую службу? 

 Здесь стоит отметить высокий уровень взаимодействия администрации Смоленской области, департамента инвестиционного развития Смоленской области, департамента Смоленской области по культуре и Смоленской епархии в деле сохранения памятников религиозного назначения, популяризации культурно-исторических объектов через епархиальную паломническую службу и информационные ресурсы Смоленской епархии. В октябре 2019 года совместно с департаментом инвестиционного развития Смоленской области нами была проведена серьезная работа по организации и обеспечению доступа посетителей к объектам и комплексам религиозного назначения, расположенным в подведомственности Смоленской епархии. Более 50 смоленских экскурсоводов получили аккредитацию, необходимую для проведения экскурсий на территории смоленских храмов и монастырей. Заключено 15 соглашений между Смоленской епархией и смоленскими туроператорами об организации посещения туристами имущественных объектов религиозного назначения. 

– На что направлен проект «Жемчужное ожерелье Святой Руси»? 

 Это масштабная инициатива, которая наряду с решением задач по развитию молодежного туризма направлена на содействие сохранению единого культурного пространства России и Беларуси. Проект «Жемчужное ожерелье Святой Руси» направлен на расширение сотрудничества Смоленской, Новгородской и Псковской епархий Русской православной церкви, Витебской, Могилевской и Полоцкой епархий Белорусской православной церкви, вузов приграничных регионов РФ и Республики Беларусь в сфере популяризации духовного и историко-культурного наследия через развитие молодежного туризма. В ходе проекта силами студенческой молодежи будет создан международный молодежный туристический маршрут «Жемчужное ожерелье Святой Руси» по шести регионам России и Беларуси. Наша инициатива была поддержана Фондом президентских грантов – проект вошел в число победителей второго конкурса 2018 года. 

– Какие цели и задачи проекта? 

 Цели нашего проекта  это развитие международного молодежного сотрудничества в сфере культурно-познавательного туризма как инструмента сохранения единого культурного пространства России и Беларуси, содействие формированию в общественном сознании молодых граждан приграничных регионов Российской Федерации и Республики Беларусь общности русской и белорусской культур как двух ветвей единого исторически сложившегося духовного и культурного начала. 

Задача, которую мы ставили перед собой, – рассказать молодым людям о святынях, историко-культурных объектах, особенностях путешествий по российским и белорусским городам на их языке, дать возможность посмотреть на города, исторически составлявшие западные границы Древней Руси, глазами их сверстников. В течение года мы работали над созданием международного молодежного туристического маршрута «Жемчужное ожерелье Святой Руси» по шести регионам России и Беларуси. В октябре 2019 года этот маршрут был апробирован командой проекта в рамках пилотного тура. Кроме апробации маршрута, в каждом из городов участники команды проекта провели презентации, участниками которых стали почти 600 человек. Это студенты и преподаватели вузов, представители епархий, работники учреждений культуры, туроператоры. 

Важно отметить особенности механики проекта, благодаря которой удалось привлечь внимание к нашей работе в сфере развития культурно-познавательного туризма. Очевидно, что силами одной, пусть и крупной организации реализовать подобный проект невозможно. Поскольку задача по сохранению единого культурного пространства России и Беларуси, развитие международного молодежного сотрудничества является общей для целого ряда ведомств и организаций, мы избрали в качестве главного принципа организации всей работы по проекту принцип партнерства. 

– Сколько партнеров уже насчитывает проект? 

 Нашими основными партнерами стали смоленские вузы, с которыми Смоленская епархия сотрудничает в сфере науки и просвещения, духовно-нравственного воспитания, культуры. Партнерами проекта выступили епархии Русской православной церкви и Белорусской православной церкви, администрация Смоленской области, региональные СМИ. Особенностью является не только широкая сеть партнеров, сформированная в ходе разработки проекта, но и привлечение новых партнеров уже в ходе его реализации. Так, каждый из смоленских вузов пригласил к участию в проекте свой партнерский вуз в одном из городов реализации проекта. Таким образом, в настоящее время партнерами нашего проекта стали 5 епархий, 10 вузов, 2 органа исполнительной власти (в России и Беларуси). Убежден, что работа, основанная именно на таких принципах, может принести наиболее значимые результаты. 

– В чем заключается главная особенность проекта «Жемчужное ожерелье Святой Руси»? 

 Главная особенность проекта состоит в том, что к нашей совместной работе могут подключаться другие регионы России и Беларуси, а наши партнеры могут создавать отдельные проектные линии в рамках основной идеи проекта. Специализированный сайт, маршрут «Жемчужное ожерелье Святой Руси», технология разработки студентами туристических кейсов городов – это стартовая платформа для расширения деятельности в сфере культуры и туризма, создания новых тематических маршрутов. Те добрые партнерские отношения, которые сложились в ходе реализации проекта, стали благодатной почвой для реализации новых планов. Мы совместно с Витебским облисполкомом и Витебской епархией разработали новый проект, который называется «”Жемчужное ожерелье Святой Руси”: к 75-летию Великой Победы». Этот проект принял участие в конкурсе президентских грантов и вошел в число победителей! В новом проекте состав студенческой команды будет расширен. К нам присоединятся студенты четырех витебских вузов и Смоленского педагогического колледжа. Таким образом, в проекте будут участвовать студенты 10 образовательных организаций. В течение года ребята будут работать над созданием тематических туристских маршрутов по малым городам Витебской и Смоленской областей, сыгравшим важную роль в Великой Отечественной войне. В рамках проекта студенты посетят города-герои Минск, Брест и Москву, примут участие в мемориальных акциях. Вся наша работа в новом проекте будет направлена на то, чтобы сохранить в сердцах российской и белорусской молодежи трепетное и бережное отношение к Великой Победе и пробудить интерес к тематическому туризму. 

Автор: Анна Горшкова

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности