• Суббота, Апрель 20, 2024

Брифинг руководителя представительства администрации Смоленской области при правительстве РФ  Илоны Кротовой 

admin
Ноябрь25/ 2019

В рамках работы по информированию населения о деятельности органов исполнительной власти, которая реализуется по указанию главы региона Алексея Островского, заместитель губернатора – руководитель представительства администрации Смоленской области при правительстве Российской Федерации Илона Кротова провела брифинг для представителей средств массовой информации, в ходе которого рассказала о реализации региональных проектов в составе национальных проектов на территории субъекта. 

Открывая брифинг, вице-губернатор напомнила, что в рамках исполнения указа президента России Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» на Смоленщине запланирован к реализации 51 региональный проект в составе 10 национальных проектов («Демография», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Международная кооперация и экспорт», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Производительность труда и поддержка занятости», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Экология», «Культура») и одной национальной программы  «Цифровая экономика Российской Федерации». В нынешнем году на Смоленщине реализуются 47 регпроектов. 

Илона Кротова: 

 В Смоленской области своевременно разработаны, утверждены и размещены в [государственной интегрированной информационной] системе «Электронный бюджет» паспорта всех запланированных к реализации региональных проектов. <…> Хочу сказать, что, как ни странно, существуют субъекты [РФ], которые до сих пор не утвердили паспорта по ряду регпроектов. 

Отмечалось, что одним из основных показателей реализации региональных проектов является кассовое исполнение бюджетных средств. В частности, по состоянию на 15 ноября по региональным проектам «Культурная среда», «Творческие люди» исполнение составило 100%, «Успех каждого ребенка»  98,7%, «Борьба с онкологическими заболеваниями» – 98,4%, «Сохранение лесов» – 95,5%, «Цифровая культура» – 93,7%, «Финансовая поддержка семей при рождении детей» – 91,2%, «Спорт – норма жизни» – 86%, «Дорожная сеть» – 83,2%. 

Илона Кротова

– По состоянию на 15 ноября общее кассовое исполнение по региональным проектам в субъекте составляет 63,1% – это выше, чем в среднем по стране. То есть мы достаточно успешно все реализуем. Хотела бы подчеркнуть, что на оперативных совещаниях, которые проводит высшее руководство страны, где рассматриваются только проблемные вопросы [реализации нацпроектов], Смоленская область [в качестве отрицательного примера] ни разу не звучала. Прикладываем все усилия, чтобы так было и до конца года. 

Далее, в ответ на вопрос: «Какой из национальных проектов, по мнению губернатора и администрации региона, является наиболее значимым для Смоленской области и, таким образом, требует максимального объединения усилий областной власти, местного самоуправления и общественности?» – Илона Кротова акцентировала внимание журналистов на реализации мероприятий, ориентированных на улучшение жилищных условий, благоустройство общественных пространств, развитие качественной дорожной инфраструктуры, комплексное обеспечение экологической безопасности, охраны окружающей среды и пр. 

Илона Кротова

– Я не могу говорить за всю администрацию [Смоленской области], и тем более за губернатора, но как человек, который непосредственно курирует реализацию региональных проектов в составе национальных, я могу высказать свою точку зрения по тому, какие регпроекты на сегодняшний день считаю максимально актуальными для области. На мой взгляд, [можно выделить] национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», и в первую очередь регпроект «Дорожная сеть». По нему мы к концу 2024 года должны довести до нормативного состояния 92,9% дорожной сети городских агломераций. Далее – национальный проект «Здравоохранение». Мне кажется, практически все входящие в его состав региональные проекты очень важны. В частности, регпроект «Борьба с онкологическими заболеваниями», в рамках которого должны быть созданы два центра амбулаторной онкологической помощи [в Рославле – в 2021 году, в Вязьме – в 2023 году], проведено переоснащение медицинских организаций. В соответствии с регпроектом «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», помимо создания 37 новых стационарных ФАПов к 2020 году [4 из которых созданы уже в 2019 году], в этом году планируется приобретение 17 передвижных ФАПов, что поможет охватить [медицинской помощью] жителей самых отдаленных уголков нашего региона. Для нас [Смоленской области], как и для большей части России, очень актуален нацпроект «Демография». В частности, реализация регпроекта «Содействие занятости женщин»  [по которому] мы должны будем создать [к 2024 году] минимум 750 дополнительных мест для детей до 3 лет [в детских садах]. В этом году появится уже 300 мест за счет [строительства] двух садиков [в микрорайоне Королевка областного центра и в деревне Алтуховка Смоленского района]. Также можно выделить нацпроект «Жилье и комфортная городская среда», и в первую очередь регпроект «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», по которому к 2024 году должно быть расселено не менее чем 1560 человек, это более 28 тысяч квадратных метров расселенного жилья. Это все жилье, признанное аварийным в регионе до 1 января 2017 года. 

В дополнение к этому в числе наиболее значимых для жителей Смоленской области Илона Кротова назвала нацпроекты «Образование» и «Экология». 

В ходе брифинга вице-губернатор подчеркнула, что особое значение при реализации региональных проектов приобретают общественный мониторинг и контроль – эти функции выполняют в том числе члены Общественной палаты Смоленской области (ОП) и представители регионального отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ). С ОНФ идет взаимодействие с самого начала реализации региональных проектов, так, глава регионального исполкома ОНФ Наталия Семенцова приняла участие уже в самом первом установочном совещании, посвященном вопросу реализации регпроектов в субъекте. Также она принимает участие в совещаниях органов власти, ответственных за реализацию региональных проектов. Кроме того, является членом проектных комитетов региональных проектов в составе нацпроекта «Образование», а также регионального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей». Активисты ОНФ проводят выездные проверки объектов, реализуемых в рамках региональных проектов, в частности ремонтируемых дорог, благоустраиваемых территорий и пр. Также были проведены рабочие встречи заместителей губернатора с председателем Общественной палаты Смоленской области Игорем Титовым, в ходе которых рассматривались перспективы совместной деятельности. Помимо этого, члены ОП принимают активное участие в обсуждении реализации национальных и региональных проектов на авторитетных дискуссионных площадках, в числе которых – недавно прошедший V Смоленский региональный социально-экономический форум «Территория развития» имени Ивана Ефимовича Клименко. Во второй половине октября администрацией региона были совершены выездные проверки объектов, реализуемых в рамках региональных проектов, в которых приняла участие Общественная палата. 

Отдельно вице-губернатор остановилась на работе органов местного самоуправления, поскольку мероприятия в рамках региональных проектов реализуются именно в муниципалитетах. Стоит отметить, что представители муниципальных образований регулярно принимают участие в тематических совещаниях, проводимых как под председательством губернатора Алексея Островского, так и руководителей профильных департаментов. Руководители и специалисты органов исполнительной власти региона постоянно консультируют органы местного самоуправления по вопросам, связанным с реализацией региональных проектов, а также проводят проверки объектов и мероприятий, которые выполняются в рамках региональных проектов в муниципалитетах. 

Илона Кротова: 

– На сегодняшний день органы местного самоуправления задействованы в реализации 32 регпроектов. При этом по 8 из них [«Успех каждого ребенка», «Формирование комфортной городской среды», «Спорт – норма жизни», «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», «Дорожная сеть», «Чистая вода», «Культурная среда», «Поддержка семей, имеющих детей»] местным бюджетам были предоставлены межбюджетные трансферты в размере около 1,3 млрд рублей. 

Помимо этого, Илона Кротова рассказала о наиболее успешно реализуемых региональных проектах на территории региона и о тех мероприятиях, которые на сегодняшний день уже завершены, а также о рисках, связанных с реализацией регпроектов, и проинформировала о мерах, которые необходимо предпринять для их устранения. 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности