• Суббота, Апрель 20, 2024

Елена Яковлева. От детской мечты до «Бизнес-успеха» 

Журналист
Ноябрь25/ 2019

В 2015 году смолянка Елена Яковлева неожиданно для себя стала предпринимателем и основателем арт-студии «Юнона», организатором областного фестиваля мини-спектаклей «Давай удивляй» и уже через несколько лет победителем Межрегионального этапа премии «Бизнес-успех» в номинации «Лучший социальный проект». О трудностях и удачах, о поддержке и подножках – наш откровенный разговора с лицом единого центра «Мой Бизнес» в Смоленской области Еленой Яковлевой. 

Коротко. Арт-студию «Юнона» в Гагарине сегодня посещает более 100 человек, обучение проходит по нескольким образовательным программам. Оборот бизнеса – порядка 3 млн рублей в год. Команда состоит из шестерых человек. 

 Елена, когда вы поняли, что искусство  это ваше? 

 Еще в детстве. Мне нравилось организовывать концерты для родных. Я давала представления, взяв за основу все то, что показывал наш маленький телевизор. Это были сценки по мотивам игр «Угадай мелодию» или «Любовь с первого взгляда». Я перевоплощалась в бабушек, прошедших войну, и в этом образе рассказывала о «пережитом». Во время учебы в школе родителям было не до меня, благодаря этому творческий запал во мне не был загублен. 

Но в институт искусств в Москве я не поступила. Перед конкурсной комиссией читала мужскую роль – монолог Чацкого, какие-то свои стихи, думая, что это круто и должно «прокатить». Не «прокатило». Мне сказали: «Есть с чем работать». И предложили учиться платно, потому что бюджетных мест уже не было. Денег на обучение тоже. Тогда я прошла курсы по маникюру и стала зарабатывать этим на жизнь. Наконец мне предложили работу в Гагаринском ДК. С этого все и началось. Там я познакомилась с актером театра и кино Ярославом Жалниным, который после долгих уговоров согласился стать художественным руководителем моей будущей студии. 

 Страхи, мифы, сомнения довлели? 

 Была внутренняя неуверенность, которая очень мешала. Я не осознавала, что сама могу открыть творческую студию, и начала бесплатно предлагать эту идею буквально всем. Я говорила: я познакомилась с профессионалом, который может приезжать в Гагарин и проводить тренинги с детьми, организуйте театральную студию! Но никто не хотел этим заниматься. Странно, думала я, какая крутая идея, а почему за нее никто не хватается? И вдруг меня осенило: а почему я-то за нее не хватаюсь? Потом мы арендовали помещение и организовали бесплатный мастер-класс, на который пришли 50 человек. А через неделю на постоянные занятия пришли 30 детей. 

 Почему Юнона? 

 Так зовут мою старшую дочь. Но Юнона – это еще и символ свободы, молодости, внутренней детской непосредственности. Все мы родом из детства, а оно никогда не бывает абсолютно безоблачным и счастливым. Поэтому, если мы с детьми начнем прорабатывать определенные моменты, они вырастут гармоничными личностями. 

Сейчас активно изучаю психологию и педагогику, в будущем, возможно, напишу книгу по воспитанию детей. К сожалению, порой в этом отношении допускаются непоправимые ошибки. Часто замечаю, что детям на занятиях сложно проявить инициативу, сыграть эмоцию. Зачастую они «заточены» на то, чтобы выучить текст и делать что говорят. Все идет из семьи и школы. И сегодняшняя система образования мне непонятна. Сейчас миссия учителя – подготовить ребят к будущему экзамену. На мой взгляд, важно научить детей применять знания не на контрольной, а в реальной жизни. Нужно прислушиваться к ребенку, к его мыслям и желаниям. Я до сих пор советуюсь со своими детьми даже по серьезным вопросам. Потому что они не обременены шаблонами и рамками и говорят так, как будто им это идет из космоса. 

 Были ошибки или критические моменты во время ведения бизнеса? 

 Да, в 2018 году я поняла, что расходы на содержание студии превышают доходы. В приоритете для меня была зарплата сотрудников, платежи за аренду, декорации. И я жила с иллюзией, что могу существовать без денег. А как выяснилось  не могу. У меня семья, дети. Я задумалась: почему так? И поняла, что я не умею считать. Всю жизнь я организовывала, но не считала. 

На первоначальном этапе я махнула рукой на себя, на семью. Но женщине в бизнесе важно сохранять баланс: помнить о семье и одновременно быть справедливым руководителем. Я сравниваю это с волшебной перчаткой. Когда рука в перчатке  я дипломат и строю добрые отношения. Но если я перчатку сниму, в руке будет нож, которым я отсекаю все, что мне мешает. 

Я осознала, что для правильного ведения бизнеса мне нужно учиться. И это был огромный шаг в моем развитии как предпринимателя. С первой ступени поднялась, наверное, до 25-й. 

 А деньги на развитие где взяли? 

 Сначала делала все своими силами, и уже когда научилась аккуратнее обращаться с деньгами, обратилась в областной Фонд поддержки предпринимательства, получила заём на ремонт. В отличие от банков у этого займа нет скрытых платежей, обязательных страховок. Молодой предприниматель может взять деньги на любые цели, например аренду или зарплату сотрудников. В то же время это не субсидия, деньги нужно вернуть, что очень дисциплинирует. Благодаря Центру поддержки предпринимательства посещаю обучающие семинары, тренинги бесплатно, это тоже значительно экономит средства. 

В свое время я приняла решение подать заявку в Фонд поддержки социальных проектов АСИ. Победителям обещали финансирование от 500 тысяч рублей до 10 миллионов. Я подумала: отлично, сейчас за 5 минут заполню заявку и буду свободна. Заполняла ее до вечера. А когда закончила, сказала подруге: я сегодня столько узнала о своем бизнесе, вопросы анкеты помогли мне разложить все по полочкам. 

После первого отбора проектов мы оказались единственными представителями Смоленской области. Из 400 претендентов осталось 80, потом 30, еще через какое-то время 10. Только три проекта были рекомендованы для льготного финансирования. Мы оказались среди них. 

Я верила, что наш проект хороший и его должны заметить. Признание на высоком уровне – это очень приятно. Появились публикации о нашей работе, меня пригласили в ТАСС, сюжет о нас снял Первый канал. 

Правда, денежной поддержки я так и не получила, но программа еще не завершена, и мы желаем получить заветную сумму на выгодных условиях для развития нашего дела. Деньги очень нужны. Хотим запустить в работу еще один зал студии. Мы пока занимаемся лишь актерским мастерством и хореографией, нужно вводить другие дисциплины, обустраивать гримерку. Есть идея организовывать квесты – после представлений остается много декораций. В планах – создать филиал нашей студии. Он точно будет, но пока не решили где. Хотелось бы распространить наш проект по регионам, провинции. 

 Елена, какие бы советы вы дали начинающим предпринимателям? 

 Прежде всего, необходимо быть готовым к возможным трудностям, но, еще не столкнувшись с проблемой, будьте уверены в том, что вы ее преодолеете. Найдите людей, которые умеют и хотят работать, и не мешайте им. Надо уметь считать деньги, чем раньше вы это научитесь делать, тем лучше. А еще, наверное, посоветовала бы быть спокойным и дружелюбным в любой ситуации. И обязательно прислушивайтесь к людям, которые задают вам неудобные вопросы. Они помогают глубже анализировать ситуацию.  

Предприниматели до сих пор часто ассоциируют господдержку только с грантами и субсидиями. А это уже давно не так. Сегодня у бизнеса есть возможность получить бесплатно услуги, за которые раньше нужно было платить. Государство, например, может оплатить застройку стенда на выставке, юридические и маркетинговые консультации, оформление лицензий и сертификатов. 

Центр поддержки предпринимательства 

Телефон +7 (906) 518-75-73 

Единый номер поддержки бизнеса в Смоленской области +7 (4812) 638-038, доб. 6 

Адрес: Смоленск, ул. Большая Советская, 4а (здание банка УРАЛСИБ), 3-й этаж 

                                                                                                                       Автор: Олеся Томашова

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности