• Вторник, Апрель 23, 2024

В Стодолище в Смоленской области строят новый водозабор и сети водоснабжения

Журналист
Ноябрь24/ 2019

На реализацию  проекта выделено 60 млн рублей

В Смоленской области в рамках регионального проекта «Чистая вода» (нацпроект «Экология») в поселке Стодолище Починковского района планируется построить новое водозаборное сооружение и сети водоснабжения. Реализацию проекта стоимостью почти 60 млн рублей обсудили на выездном совещании при губернаторе области Алексее Островском.

Как доложил глава Починковского района Александр Голуб, на территории поселения сегодня действуют пять источников центрального водоснабжения, которые обеспечивают водой 2,1 тысячи человек. У  800 жителей подключения к центральным сетям нет, поэтому нужно построить новый водозабор. Согласно проекту, планируется строительство двух артезианских скважин, насосной станции и станции водоподготовки, а также двух резервуаров запаса чистой воды и прокладка 9,5 километров водопроводных сетей. Готовность объектов на данный момент составляет 73 процента.

В свою очередь Константин Ростовцев, и.о. начальника департамента по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, отметил, что побывал на объекте, пообщался с представителями подрядной организации, которые гарантируют, что технологическое оборудование станции водоподготовки и резервуары чистой воды будут поставлены на объект до конца ноября и установлены в соответствии с утвержденными сроками.

«Деньги на эти цели направлены существенные [в 2019 году это самый дорогостоящий проект в рамках регпроекта «Чистая вода»], поэтому работы должны быть произведены на высоком уровне, чтобы качество воды в поселке значительно улучшилось, а 800 жителей домов – это почти 30% населения  — получили возможность подключения к централизованным системам водоснабжения», — отметил губернатор и поручил главе района держать этот вопрос на личном контроле.

Напомним, в рамках регионального проекта «Чистая вода» уже завершено строительство эксплуатационной скважины, предназначенной для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения жителей Дорогобужа, а также завершается реконструкция водозаборной скважины №6 в Рославле.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности