• Четверг, Апрель 25, 2024

В Смоленской области реализуется масштабный инвестпроект по выращиванию и переработке яблок

Журналист
Ноябрь19/ 2019

Инвестор планирует получить первый большой урожай в 2023 году

Алексей Островский в ходе рабочей поездки в Новодугинский район ознакомился с ходом реализации инвестиционного проекта компании «Городнянские сады». Здесь будет построен комплекс полного цикла по переработке яблок мощностью 10 тысяч тонн в год.

На данный момент уже заложен яблоневый сад интенсивного тип (на участке в 1 гектар высаживается до 2 тысяч деревьев) на площади 166 гектаров, сделан монтаж системы капельного орошения, а также завершено строительство плодохранилища вместимостью 2 тысячи  тонн. Сумма вложенных инвестиций составит 350 млн рублей.

Инвестор  планирует «выйти на полную мощность» и получить первый большой урожай в 2023 году – порядка 40 тонн с гектара. В дальнейших планах – увеличение садовых площадей причем, не только в Новодугинском, но и в Сычевском районе, увеличение вместимости плодохранилища, закладка питомника для выращивания саженцев и переработка яблок для производства соков и джемов.

Артем Балыхин, генеральный директор холдинга «Днепрово», напомнил, что чуть более 10 лет было всего одно маленькое предприятие, а в нынешнем году создан холдинг «Днепрово», куда вошли сельхозпредприятия «Городнянское», «Городнянские сады», «Мещерское». Они приносят в бюджет района четверть от всех налогов на доходы физических лиц

«Я очень рад, что здесь, в Новодугинском районе, настолько интенсивно развивается сельскохозяйственный бизнес. …Примеров  такого социально ответственного бизнеса как холдинг «Днепрово», в нашей области крайне мало, к сожалению. Я имею в виду социальную ответственность, которую холдинг проявляет, в первую очередь, в отношении работников своих предприятий – социальный пакет, включающий, в том числе, медицинское обслуживание персонала. В дополнение к этому медицинская помощь оказывается местным жителям. Сюда приезжают высококлассные специалисты из Москвы, проводят скрининговые исследования, что, безусловно, очень важно»,  отметил Алексей Островский.

 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности