• Среда, Апрель 24, 2024

Смоленский губернатор Алексей Островский посетил лицей-интернат «Феникс»

лицей-интернат феникс
Журналист
Ноябрь18/ 2019

«Феникс» — это благотворительный проект, ориентированный, в первую очередь, на обучение и воспитание детей-сирот, а также детей, находящихся в трудной жизненной ситуации

В рамках рабочего визита в Новодугинский район губернатор Алексей Островский провел расширенное общеобластное совещание, посвященное вопросам развития региональной системы образования, которое состоялось на площадке Лицея-интерната «Феникс» в  деревне Мольгино.

В совещании приняли участие делегации всех муниципальных образований. Перед началом совещания была организована ознакомительная экскурсия по территории интерната.

Напомним, «Феникс» — это масштабный благотворительный проект председателя Госдумы Федерального Собрания РФ Вячеслава Володина, ориентированный, в первую очередь, на обучение и воспитание детей-сирот, ребят из малообеспеченных семей, а также детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В настоящее время здесь расположены интернат на 100 мест, стадион и футбольное поле, Дом детского творчества с актовым залом и кинотеатром, бассейн. На сегодняшний день здесь обучаются 174 ребенка, большинство из них — из смоленской глубинки (в том числе, 118 – из малообеспеченных семей, 35 – из многодетных семей, 7 – дети-сироты), в воспитательно-образовательном процессе участвуют 52 педагога и 16 воспитателей.

В ходе экскурсии губернатор акцентировал внимание руководителя учебного заведения на необходимости выстраивания более тесного взаимодействия между Лицеем и домом-интернатом для престарелых и супружеских пар пожилого возраста, который располагается здесь же, в деревне Мольгино.

Открывая работу совещания, губернатор отметил, что вопросы, включенные в повестку, крайне актуальны и имеют серьезное значение для развития системы образования Смоленской области, так как, прежде всего, касаются долгосрочных перспектив и во многом нацелены на достижение прорывных результатов.

«Считаю, что в первую очередь наши усилия должны быть направлены на создание максимально комфортных условий – как для обучающихся, так и для педагогов. Независимо от месторасположения образовательной организации, будь то город или сельская территория, каждый ребенок должен получить гарантированно качественное образование», — подчеркнул Алексей Островский.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности