• Суббота, Апрель 20, 2024

Губернатор рассказал о материальной поддержке смоленских педагогов

Журналист
Ноябрь18/ 2019

Средняя зарплата педагогических работников находится на уровне средней заработной платы по экономике региона

Губернатор Алексей Островский рассказал о материальной поддержке смоленских педагогов. Это было сделано во время расширенного общеобластного совещания, посвященного вопросам развития региональной системы образования, которое Алексей Островский провел на площадке Лицея-интерната «Феникс» в  деревне Мольгино.

В своем докладе глава региона проинформировал участников совещания, что сегодня расходы на сферу образования в областном бюджете  составляют более 20%.

А средняя заработная плата педагогических работников находится на уровне средней заработной платы по экономике региона, то есть требование Президента нашей страны Владимира Владимировича Путина в соответствии с «майским» Указом 2012 года выполняется неукоснительно.

«Понимая, что труд учителя достоин куда большего содействия со стороны власти, мы реализуем систему мер социальной поддержки в сфере образования: ежемесячно молодым педагогам выплачивается пособие 2 тысячи рублей, а окончившим учебное заведение с отличием – 3 тысячи рублей. Более 7,6 тысячам педагогическим работников, проживающих и работающих на селе, предоставляются льготы по оплате коммунальных услуг – 1200 рублей ежемесячно, победителю областного конкурса «Учитель года» выплачивается денежное вознаграждение в размере 100 тысяч, а лауреатам – по 60 тысяч рублей», — рассказал Алексей Островский.

Также губернатор напомнил, что по его поручению учреждена премия имени Народного учителя СССР Василия Федоровича Алёшина, посвятившего свою жизнь воспитанию и обучению детей из смоленской глубинки. Лучшие учителя сельских школ области будут получать ее со следующего года. За первое место полагается премия в 50 тысяч рублей, за второе место – 30 тысяч, за третье – 20 тысяч рублей.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности