• Суббота, Апрель 20, 2024

В 2020 году в Смоленской области заменят 33 ФАПа

Журналист
Ноябрь17/ 2019

Из федерального бюджета на приобретение конструкций выделены 192 млн рублей, из регионального на подключение и благоустройство — еще 33 млн рублей.

В Смоленской области в 2020 году,  в рамках регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» (нацпроект «Здравоохранение»), планируют заменить 33 фельдшерско-акушерских пункта (ФАП). Об этом на тематическом рабочем совещании при главе региона рассказала заместитель губернатора Оксана Лобода.

Из федерального бюджета на приобретение типовых ФАПов выделены 192 млн рублей. При этом в областном бюджете на 2020 год предусмотрены еще 33 млн рублей ( по одному на каждый ФАП) для подключения пунктов к инженерным коммуникациям  и  благоустройство прилегающей территории, которым будут заниматься центральные районные больницы.

— В сроки, обозначенные «дорожной картой», мы укладываемся.  Если все пойдет без накладок, то срок поставки ФАПов – 31 мая. В течение июня-июля должны быть проведены работы по подключению фельдшерско-акушерских пунктов к сетям и благоустройству территории, — отметила Оксана Лобода. —  Мы учли пожелания и замечания, которые были высказаны по ФАПам, закупленным в 2018 году. В частности, при отсутствии в населенных пунктах централизованного водоснабжения предусмотрен привоз воды, а за счет установки соответствующего оборудования будет обеспечен ее подогрев.

В свою очередь губернатор Алексей Островский отметил:

— Это наша совместная работа – сделать так, чтобы люди в районах были довольны. Ругать и критиковать – у меня такой цели нет. Но если будет повод – не обижайтесь. Работу надо организовать так, чтобы основная нагрузка была на центральных районных больницах, но если в чем-то нужна помощь от глав, главные врачи должны заранее их об этом информировать. Чтобы не получилось так – я приехал, увидел, что что-то не сделано, при этом главный врач скажет, что он не смог, а глава района – что вообще об этом не знал.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности