• Четверг, Март 28, 2024

В Смоленске к концу марта заменят почти 15 тысяч уличных светильников

Журналист
Ноябрь15/ 2019

Две тысячи из них будут интегрированы в систему «умный город»

Хорошая новость для смолян. Городские власти подписали энергосервисный контракт по модернизации уличного освещения. Необходимые работы начнутся уже в ближайшее время. Как ожидается, уже к концу марта будут заменены более 14600 светильников на энергоэффективные), из них 2000 будут интегрированы в систему «умный город».

«Когда я вступил в должность главы города Смоленска, в соответствии с поручением губернатора Алексея Владимировича Островского, одним из приоритетных направлений у администрации была замена уличного освещения», — отметил глава города Андрей Борисов.

В связи с отсутствием в бюджете Смоленска дополнительных средств на единовременную замену светильников было принято решение использовать механизм энергосервисного контракта. Его главным преимуществом является то, что из бюджета города не будет потрачено ни копейки.

Все расходы несет исполнитель, который был определен по итогам конкурсных процедур.

«Поскольку современные светодиодные светильники намного более энергоэффективные, нежели ртутные и натриевые, используемые до настоящего времени, экономия на электроэнергии на освещение улиц Смоленска составит минимум 64%. Из этой экономии и будут оплачиваться услуги подрядчика», — рассказал глава города.

Помимо непосредственно светильников, также будут заменены 276 шкафов управления наружным освещением. Работы специалисты будут проводиться преимущественно в дневное время без перерыва на выходные дни и новогодние праздники.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности