• Пятница, Март 29, 2024

Бюджет Смоленской области принят в первом чтении

Журналист
Ноябрь15/ 2019

33 депутата проголосовали за, 10 – против и один воздержался

На очередном заседании Смоленской областной Думы  в первом чтении был принят бюджет региона на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов. Проект соответствующего закона внес губернатор Алексей Островский.

С докладом выступил заместитель губернатора — начальник департамента имущественных и земельных отношений Алексей Гусев, который рассказал об основных параметрах регионального бюджета. Планируется, что объем доходов бюджета в следующем году полностью будет равен объему расходов и составит 48,8 млрд рублей.

Основную часть доходов составят налоговые поступления – их сумма в 2020 году превысит 36,4 млрд рублей. В целом, общий объем налоговых и неналоговых доходов составит 37,2 млрд рублей, что на 3,9 млрд (11,9%) выше ожидаемой оценки нынешнего года.

Региональный бюджет в следующем году по-прежнему сохранит свою социальную направленность. Около 62% (более 30 млрд рублей) расходов приходится на отрасли социальной сферы (образование, здравоохранение, культура и туризм). Кроме того, при формировании бюджета были сохранены все меры социальной поддержки граждан. На реализацию 122 социальных обязательств планируется направить почти 9  млрд рублей.

Заключение региональной Контрольно-счетной палаты представил ее председатель Алексей Циганков. В обсуждении проекта бюджета выступили представители политических фракций, сформированных в Смоленской областной Думе. По итогам обсуждения 33 депутата проголосовали за принятие бюджета в первом чтении, 10 – против, 1 воздержался.

Алексей Островский поблагодарил депутатов за поддержку проекта областного бюджета.

«Администрация Смоленской области и я как ее руководитель, безусловно, благодарны членам фракций Думы, которые поддержали проект бюджета в первом чтении и дали возможность и администрации региона, и депутатскому корпусу поработать над возможными поправками к нему перед рассмотрением во втором чтении», — отметил Алексей Островский.

Отдельно он обратился к депутатам из фракции КПРФ, которые выразили обеспокоенность параметрами бюджета по ряду позиций и решили голосовать против.

«То, что бюджет не идеален, то, что бюджет во многом определяется и зависим от межбюджетных отношений РФ и субъектов – мы это прекрасно понимаем и без вас.  И так же не всем довольны. …Те четыре фракции, которые сегодня проголосовали за принятие бюджета в первом чтении, позволили администрации региона в 2020 году выплачивать заработную плату всем смоленским бюджетникам и иным категориям граждан, а также оплачивать смолянам свыше 100 социальных льгот и гарантий. Фракция КПРФ выбрала свой путь и, проголосовав против принятия проекта бюджета, проголосовала против того, чтобы бюджетники региона в 2020 году получали зарплату, а социальные возможности для области были бы обеспечены», — подчеркнул глава региона.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности