• Вторник, Апрель 16, 2024

С января 2020 года маркировка станет обязательной для всех лекарств

admin
Ноябрь13/ 2019

Руководителям медицинских и аптечных организаций Смоленской области  уже сейчас нужно принять меры для работы учреждения в системе маркировки движения лекарственных средств.

Департамент Смоленской области по здравоохранению напоминает руководителям медицинских и аптечных организаций региона, что с 1 января 2020 года маркировка станет обязательной для всех лекарств (сейчас — только для препаратов из перечня льготных) 

Система маркировки и прослеживаемости присваивает каждому товару уникальный цифровой код Data Matrix, защищенный криптографией, чтобы гарантировать невозможность его массового копирования и подделывания. 

Для реализации эксперимента разработана информационная система мониторинга движения лекарственных препаратов (ИС МДЛП) для медицинского применения, оператором которой является Центр развития перспективных технологий.  1 ноября 2018 года ИС МДЛП стала частью единой национальной системы маркировки и прослеживаемости товаров Честный ЗНАК 

На сайте Честный ЗНАК.рф открыт информационный раздел, содержащий все актуальные данные о проекте: статус эксперимента, условия участия, нормативные документы и многое другое. 

На территории Смоленской области организованы два Центра компетенций по вопросам мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения, возникающих у медицинских и фармацевтических организаций при регистрации в системе: 

1) Областное государственное автономное учреждение здравоохранения «Смоленский областной медицинский центр» 

25-24-23; www.lektest.ru 

2) Областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Смоленская областная детская клиническая больница» 

55-44-38; smol_odkb@mail.ru   

 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности