• Четверг, Апрель 25, 2024

Обманутые дольщики в Смоленске получили квартиры

admin
Ноябрь12/ 2019
Вопрос удалось решить с тремя из четырех проблемных домов

В Смоленске обманутые дольщики, вложившиеся в строительство трех домов в деревне Киселевка (застройщики ООО «СК «Смоленскстройподрядчик» и ООО «Новое пространство»), получили новое жилье в других объектах, сообщили в облдуме.

Четвертый проблемный дом (ООО «ТомСмолСервис») находится  в стадии готовности, ввести в эксплуатацию его планируют до конца года.

Срок восстановления прав пострадавших граждан объекта 9-11 этажного жилого дома компании ООО «Смоленскжилье» со встроенным нежилым этажом и подземной стоянкой по улице Дохтурова установлен на 2022 год

«В настоящее время в области достаточно стабильная ситуация относительно проблемных объектов.  У нас есть организации-застройщики, которые находятся в процедуре банкротства. Это дома в Вязьме и Гагарине. Но на всех этих объектах конкурсными управляющими ведутся работы по завершению строительства»,- отметил на заседания рабочей группы по решению проблем обманутых дольщиков заместитель губернатора Смоленской области Геннадий Наумов.

В ходе заседания эксперты в сфере долевого строительства обсудили механизмы, которыми пользовался субъект для решения проблемы. В частности, предоставление земельных участков без аукциона тем строительными организациям, которые взяли на себя ответственность по достройке проблемных объектов.

«Считаю положительным тот момент, что Смоленская область воспользовалась возможностью предоставления компенсационных земельных участков. Сегодня проблемные объекты достраиваются по этому механизму. Конечно, изыскать земельные участки сложно, но регион с этой задачей успешно справился», – констатировал депутат Госдумы, руководитель рабочей группы президиума генсовета партии «Единая Россия» по защите прав дольщиков Александр Якубовский. — «Ситуация колоссально изменилась. Сегодня мы смогли увидеть, что проблемы обманутых дольщиков стоят на контроле и положительно решаются. Федеральное законодательство кардинально переработано. Новые договоры долевого участия идут по совершенно другим алгоритмам.

Завершая заседание председатель облдумы Игорь Ляхов отметил:

«Наш регион является одним из передовых по вводу жилья в ЦФО. И это заслуга наших строительных компаний, которые работают честно и добросовестно, а также эффективного взаимодействия всех ветвей власти и правоохранительных органов, в первую очередь, прокуратуры. К сожалению, есть случаи, когда граждане, вступая в долевое строительство, опрометчиво доверяют свои деньги,не составляя необходимые договоры. В результате они не могут получить статус обманутого дольщика, и это уже становится нашей общей проблемой для разрешения ситуации. Тем не менее, с 2017 года в Смоленской области  не возросло количество проблемных объектов и не увеличилось количество обманутых дольщиков, которых на сегодняшний день 205 человек.Мы надеемся, что права обманутых дольщиков будут защищены. Регион принимает все возможные меры для того, чтобы люди, которые попали в такую ситуацию, были финансово поддержаны. 

В рамках визита в регион руководитель рабочей группы президиума генсовета «Единой России» по защите прав дольщиков Александр Якубовский провел на площадке Смоленского  регионального исполкома партии прием граждан.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности