• Пятница, Март 29, 2024

Дом с видом на материнство 

Журналист
Ноябрь11/ 2019

«Смоленский дом для мамы» дает надежду на новую жизнь 

«Смоленский дом для мамы»  это теплый, добрый дом, где мамы и дети получают не только крышу над головой, но и любовь и заботу. Именно здесь у них просыпается материнский инстинкт. В нашем городе православный центр защиты семьи, материнства и детства «Смоленский дом для мамы» работает уже более шести лет, и за это время он оказал помощь большому количеству людей. О том, чем живет центр в настоящее время, о его текущих делах и нововведениях в интервью корреспонденту «ГТ» рассказала директор центра Татьяна Степанова. 

Дом с видом на материнство 

 Татьяна Сергеевна, расскажите, пожалуйста, что представляет собой «Дом для мамы», кому он помогает и какую именно помощь оказывает? 

 «Смоленский дом для мамы»  это региональный православный центр защиты семьи, материнства и детства. Епархиальный проект, который направлен на помощь мамам и беременным женщинам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. За эти шесть лет под крышей «Смоленского дома для мамы» проживало около 500 женщин и детей, в том числе беременных женщин. Все они получали помощь психолога, помощь социального работника, помощь при оформлении справок, пособий при оформлении ребенка в детский садик, например льготном оформлении, если у мамы нет выплат  в настоящий момент нечем заплатить за детский сад, а также помогаем решать вопросы с жильем, вопросы с работой и с обучением. В основном у нас работа строится в зависимости от того, с какими проблемами сталкивается женщина с детками, отталкиваясь от этого, мы составляем индивидуальный маршрут сопровождения семьи. Вместе с мамой проговариваем, какие задачи перед ней стоят, заполняем карту социальной реабилитации и потом помогаем, сопровождаем на каждом этапе решения этих вопросов. Мы проводили опрос. Обратная связь показала, что самое главное, помимо помощи материальной и социальной, для мамочек  это психологическая помощь. Придя к нам, они знают, что всегда получат внимание и поддержку без оценочных суждений, в какой бы ситуации женщина ни оказалась. 

– Расскажите подробнее о жизни в «Доме…» 

– Правила у нас достаточно строгие. Например, чужих людей сюда приводить нельзя. Нельзя уходить из «Дома для мамы» и оставлять своего ребенка, чтобы об этом не знал никто из дежурных. Дежурный должен быть в курсе, где мама и где ребенок. Нельзя употреблять спиртное или приходить в нетрезвом состоянии. И есть правила внутреннего распорядка. Некоторые мамы после всех злоключений, которые с ними произошли, приходят к нам и думают, что попали в санаторий, но это не так. Встаем мы рано: утренняя молитва, завтрак, потом прогулки с детьми или обучающие и тренинговые занятия. Организацией быта в «Доме…» девочки занимаются сами. У нас есть график дежурств, и он обязателен для каждого. 

 В настоящий момент кто составляет большую часть жителей «Дома для мамы»? 

 Сейчас у нас в «Доме для мамы» есть женщины, которые нуждаются в убежище и скрываются от определенного вида насилия. Этим женщинам и детям нужно именно безопасное жилье, психологически и физически безопасное. В этом мы сотрудничаем с ПДН, с полицией, то есть работаем в связке с государственными организациями правопорядка. Есть у нас мамочки из числа сирот, которые ожидают жилья, в том числе несовершеннолетняя. Сейчас стоят задачи по обучению, получению профессии и, соответственно, обретению мамой возможности содержать себя и ребенка. Есть женщины, которые оказались в социально неблагополучной ситуации, опять же в ожидании жилья они стоят на очереди у администрации. Через суд нами были получены соответствующие документы, да и вопрос с жильем почти решился: вот-вот ожидаем получение жилья и семья будет готова съехать от нас. Кроме того, есть мамы, которые получают помощь без проживания, в том числе и те, кто приходит на дневной стационар вместе с детками. Мама работает с психологом, детки занимаются с педагогом в это время, например, музыкальными развивающими играми или лепкой из глины либо гуляют на нашей площадке. Женщина же потомпосле того как получает определенную помощь, по собственному желанию оказывает помощь, соответственно, тем, кто тоже в ней нуждается, например присматривать за детьми в центре. Есть еще просто получатели помощи. Они приходят разово за материальной помощью или за психологической консультацией, получают ее и дальше возвращаются на свое обычное место проживания, к своей ситуации, к своей семье. 

 А с какими проблемами конкретно приходится чаще всего сталкиваться женщинам, которые к вам обращаются? 

 Достаточно часто женщины обращаются с проблемой эмоциональной несдержанности по отношению к детям. Например, когда женщина сама находится в кризисе, ей нужно решить проблему собственной жизни, как-то стабилизировать себя, а в это время у нее маленький ребенок, с которым она должна справляться одна, и помощи нет, допустим, от ее мужа, от семьи по разным причинам. В это время женщины начинают свою агрессию выплескивать на ребенка, это частые примеры обращений. В таких случаях мы помогаем маме разобраться с собственным чувством вины и агрессии по отношению к ребенку. Такой частый вид запроса  это именно психологический запрос. Часто бывают запросы, связанные с невозможностью получения помощи от своего мужчины, от своего мужа, когда женщина вся в гневе, слезах и обидах приходит, да и, в общем-то, находится на грани развода, и себя считает ничтожеством, и мужа фактически ненавидит. В процессе работы приходим к тому, что она хочет на самом деле  на самом деле она хочет развода или все- таки сохранения семьи с какими-то изменениями. Встречаются обращения и по социальным причинам. Это сложности с жильем. В первую очередь сложности возникают у девчонок из неблагополучных семей, у девчонок из числа сирот, либо же сложности с жильем, с которыми сталкивается женщина, которая разводится с мужем и у нее остаются дети, а жилья собственного у нее нет. То есть какоето время, пока она найдет работу и сможет снимать свое жилье для решения этого вопроса с жильем, она находится у нас, в «Доме для мамы». Настоятель храма Архангела Михаила отец Павел выделил мамам помещение, где они могут заниматься своей работой, допустим по компьютеру «на удаленке», какими-то своими рабочими задачами, связанными с зарабатыванием денег и финансовой обеспеченностью. В то время как за детками присматривают в «Доме для мамы», или же детки посещают государственные детские садики. 

 Приносит ли результаты вот этот момент помощи в трудоустройстве? 

 Можно сказать, что это зона роста наша. Мы взаимодействуем в этом вопросе с Центром занятости. Сложность в том, что маме на несколько часов найти работу не так просто. Не все ведь могут работать «на удаленке», кому-то надо присутствовать в организации для того, чтобы выполнять свои обязанности. Кроме того, очень часто мама оказывается без должного образования, то есть работы, которые можем просить,  это работы, не требующие специальной подготовки и специального образования. В принципе, имея руки, голову, желание, можно заработать, и маме  самой прокормить ребенка, стать более-менее финансово обеспеченной. Но для этого нужно какое-то время. У нас есть девочка, которая занимается изделиями из кожи, она приобрела себе оборудование сама, она растит двух сыновей, совершенно работящая, творческая, изумительная личность, но, чтобы все это приобрести, на какое-то время ей понадобилась поддержка «Дома для мамы». Есть одна женщина, которая занимается перетяжкой мебели. Опять же, собственное оборудование, собственное маленькое дело и квартира, которую она снимает. 

 А приходится ли сталкиваться с тем, что женщина не верит, что у нее все получится? 

 Да. Конечно. Бывает, каждый день мы с этим сталкиваемся. Здесь уже зависит от того, чего ты хочешь в конечном итоге. Хочешь быть слабой, доказать всем, что ты ничего не способна сделать, обвинить своего мужчину, который тебя не защищает, не обеспечивает, своих родителей, которые плохо за тобой ухаживали и смотрели Либо ты хочешь что-то изменить. В этих моментах приходится девочек поддерживать. Это один из первых вопросов. 

 Со всеми ли сложными жизненными ситуациями ваших выпускниц получается справляться? Насколько высок процент этих вот судеб, которые дальше складываются благополучно? 

 Конечно, со всеми сложностями не справимся, потому что проблемы бывают самые-самые разные и от нас не зависящие. Например, очень хочется, чтобы семья осталась вместе, ведь они любят друг друга и у них есть дети, но не получается, никакие психологические тренинги и консультации не способны разрешить, к сожалению, это. Бывают такие случаи. Есть случаи, когда женщина пьет, предположим, да она в какой-то момент выкарабкивается из своей ситуации и берет себя в руки, что-то делает, а потом опять срывается, и, к сожалению, эта боль остается с ней на протяжении жизни. Или, например, вопросы с жильем. Что-то можно решить через суд, а что-то через суд не решается. Женщина просто не имеет права ни на какое жилье и живет с тремя детками, предположим, да нужно самостоятельно это жилье зарабатывать, что, в общем, сложно. 

 А есть какие-то истории, которые вас откровенно радуют? 

 Одна из самых сложных историй «Дома для мамы»  это история глухонемой женщины Ларисы, которая приехала к нам из Санкт- Петербурга. Отдел социальной защиты города прислал ее к нам, и поскольку мы тесно сотрудничаем с нашим департаментом социального развития, то нас попросили ходатайствовать о том, чтобы мама вместе с ребенком проживала на территории «Смоленского дома для мамы»потому что других ресурсов нет в настоящий момент для проживания мамы с ребенком. Мы долго устанавливали личность женщины, были проведены различные проверки, и через передачу «Жди меня» нашлись родственники, которые увидели эту историю и обратились в организацию, сказали, что вот эта женщина из их семьи. Когда к нам приехала Лариса вместе с сыном Пашей, мы думали, что это семья вообще не говорящая  мама не говорит, и сын не говорит. Потом выяснилось, что он был просто маленький, с ним не было никаких документов, подтверждающих личность. На тот момент мы не знали, сколько ребенку лет, мы думали, что он не разговаривает и не слышит. Но позже выяснили, что он не только разговаривает, но и поет замечательно! Очень сообразительный, разумный парень. Прошли обследование с мамой, с ребенком у сурдологов, у логопедов. Выяснили, что у мамы слух не восстановится, она глухая от рождения. Можно делать импланты какие-то сложные, но это может дать очень большой побочный эффект для самой женщины, потому что она действительно никогда в жизни не воспринимала никаких звуковых раздражителей, и от этой идеи отказались. Дальше мы пытались найти тех самых родственников, которые появились, когда Лариса была в питерском центре, для того чтобы как-то обустроить дальнейшую судьбу. К сожалению, ей возвращаться было некуда, поскольку дом, в котором проживала ее семья, сгорел. Вместо этого сгоревшего дома ничего семье не выделили, потому что это была не их собственность, а просто административное жилье. Ее вместе с сыном попробовала взять многодетная сестра, но опыт оказался совершенно неудачным, потому что условия были непригодными для проживания большого количества детей. И опека по месту жительства сказала нам: либо вы забираете маму с ребенком снова к себе в центр, либо ребенка будем изымать. Действительно, наш Паша начал очень сильно болеть, мы привезли его с таким кашлем, что думали, что самый страшный диагноз у него. Пытались мы социализировать Ларису в семью волонтеров, которые готовы были взять ее к себе, например, чтобы она помогала в сельском хозяйстве, они ее кормили и содержали полностью. Но не прижилась Лариса, потому что затруднены все-таки контакты с глухонемой женщиной, и ей было сложно выполнять родительские обязанности, смотреть за Пашей, потому что он говорящий и слушающий, малопослушный на тот момент, маленький совсем. Лариса снова вернулась в «Дом для мамы», и мы думали, что эта история не разрешится, потому что никаких прав на жилье от государства у Ларисы нет, у нее есть семья, но при этом некуда идти. С ребенком трудоустроить ее тоже невозможно, потому что она не идет на контакт. Мы пытались наладить взаимоотношения с нашим обществом инвалидов, привозили ее на собрания групп людей со схожими проблемами. Она с ними не вступала в контакты, показывала, что не хочет общаться, и уходила оттуда. Попытки обучения языку глухонемых тоже не привели ни к каким результатам. Лариса понимала по губам, читала, и жесты какието общепринятые, то есть свой собственный жестовый язык. Общему жестовому языку нам так и не удалось ее научить. Совсем недавно ситуация сложилась таким образом, что еще одна сестра Ларисы смогла взять ее к себе в семью. У сестры поменялась жизненная ситуация, дети подросли, стали помогать маме с хозяйством, и она смогла взять к себе Ларису. За то время, которое Лариса проживала в центре, она стала спокойнее, потому что с ней работали психологи. Она действительно отошла от тех переживаний, которые были в жизни, и сама поняла, насколько для нее важна ее собственная семья. Когда старшая сестра взяла ее к себе вместе с Пашей, это уже была совершенно иная история, чем при первом контакте с родственниками. Лариса сама была готова помогать сестре с детьми, работать, и сестра была готова ее принять, но для этого понадобилось четыре года проживания в «Доме для мамы» без каких-либо перспектив. Сейчас Паша пошел в детский садик, а Лариса помогает по хозяйству сестре и смотрит за детками. В общем, это та история, которая закончилась для нас очень благополучно. Сейчас мы продолжаем поддерживать контакты с семьей, периодически наш психолог консультирует ее родственников в отношении того, как стоит строить взаимоотношения с Ларисой, чтобы все было мирно и благополучно. 

 На какие средства существует «Смоленский дом для мамы»? 

 Центр существует на средства Смоленской епархии, социальные гранты и добровольные пожертвования смолян. Конечно, помощь требуется всегда. В первую очередь нужно помочь личным участием, потому что у нас сейчас много программ. Грантовые средства действительно выделяют, но они целевые средства и направлены на приобретение оборудования и оплаты специалистов-профессионалов, которые работают непосредственно над решением жизненной ситуации. А все, что касается содержания приюта… Наши девочки живут на полном обеспечении: продукты и одежда, памперсы для детей  все это бесплатно. 

 Недавно вы запустили новый проект  «Буду чудом», расскажите подробнее о нем… 

 С сентября нынешнего года стартовал новый проект  «Буду чудом». «Буду чудом»  это ясли краткосрочного пребывания при «Смоленском доме для мамы» для детей одиноких матерей, работающих или нуждающихся в трудоустройствеОн вошел в число победителей первого в 2019 году конкурса президентских грантов. Основная его задача  создание ясельной группы, которая поможет в трудоустройстве одиноких матерей, дети которых еще не получили места в муниципальном детском саду. Матери, испытывающие сложности в трудоустройстве, смогут пройти подготовку и поработать в созданной ясельной группе помощниками воспитателя. Такая работа в проекте позволит мамам из кризисных семей реализовать потребности в принятии и уважении, развитии и творчестве. Для многих женщин, попавших в сложную жизненную ситуацию, это может стать первым опытом официальной трудовой деятельности. Это необходимое условие для устойчивого выхода из кризиса и сохранения ребенка в кровной семье, а также предотвращения социального сиротства. 

Текст: Антон СМИРНОВ 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности