• Пятница, Апрель 19, 2024

Бесплатная замена окон в квартирах скоро закончится? 

admin
Ноябрь11/ 2019

– Уважаемая редакция! Соседка мне принесла бланк заявления на бесплатную замену окон, сказала: «Ты в прошлом году приватизировала квартиру и еще можешь заменить свои старые окна на новые бесплатно». Мои соседи уже поменяли окна по этой программе, и в их квартире сразу стало намного теплее. Но я работаю, и некогда было заняться этим вопросом. И тут услышала, что скоро эта программа закончится! Как так? Неужели я не успею бесплатно поменять окна в своей квартире? 

Нестеренко В.В., г. Смоленск 

За разъяснениями мы обратились к разработчику и координатору программы по замене старых окон в г. Смоленске юристу Льву Остапову. 

– Программа, по которой уже более пяти лет в Смоленске в квартирах бесплатно для жильцов меняют старые окна на новые, была разработана мною и основана на законе о приватизации, Жилищном кодексе и целом ряде нормативных документов правительства Российской Федерации, постановлениях Госстроя, ГОСТах и СНиПах и производится за счет бюджета и абсолютно бесплатно для жильцов. 

За пять лет действия программы произведена замена более 4,5 тысячи окон и балконных дверей по 1025 адресам. По 83 заявлениям на замену уже вынесено решение, и они включены в график установки, и еще более 100 заявлений находится в стадии рассмотрения. 

По программе устанавливаются только теплые окна из ПВХ-профиля с двухкамерным стеклопакетом. Кроме того, в обязательном порядке устанавливаются откосы из ПВХ (без них в старых домах нельзя устанавливать теплые окна, иначе на откосах появится плесень), новые отливы и подоконные доски. Все работы по демонтажу старых окон, монтажу новых и вывозу мусора производятся строго по ГОСТу, очень качественно и абсолютно бесплатно для жильцов. На все окна и монтаж гарантия три года, а нормативный срок эксплуатации наших окон – 50 лет. 

Обязательные требования для замены окон в квартире: 

  1. Квартира должна бытьмуниципальная или приватизирована менее трех лет назад (прошло с даты договора приватизации); 
  2. Дому должно бытьболее 40 лет – на сегодняшний день, если квартира муниципальная, если же квартира приватизирована – на момент заключения договора о приватизации. Под действие программы не попадают окна в купленных квартирах и окна на кухне в коммунальных квартирах. Социальный статус жильцов значения не имеет. Во всех иных случаях суды отказывают, а следовательно, я не смогу помочь с заменой. 

Стать участником программы замены старых окон очень просто – взять и заполнить заявление, приложив к нему два документа: копию паспорта ответственного квартиросъемщика с регистрацией по адресу замены и копию любого документа о законности проживания – ордер, договор соцнайма (если есть) и выписка из лицевого счета из ВЦ ЖКХ. Заверять ничего не надо. Весь процесс рассмотрения заявления – обследование окон, выдача заключения, вынесение решения и сама замена – занимает несколько месяцев, эту работу я провожу сам, никуда ходить не надо, и все абсолютно бесплатно для граждан. 

Как известно, в правительстве России готовится указ об отмене всех старых нормативных актов, в том числе и в области строительства. Так как программа по бесплатной замене окон основана на множестве ранее действовавших актов в области строительства, отмена хотя бы одного из них сделает невозможным бесплатную замену окон. 

Кроме того, суды в Смоленске в последнее время стали применять срок исковой давности и отказывать в замене окон, если жилец приватизировал квартиру более трех лет назад (от даты договора приватизации). Если квартира не приватизирована, т. е. муниципальная, проблем с заменой не возникает. 

Еще раз обращаюсь: дорогие жители моего родного города Смоленска! Если вы подходите под обязательные требования: квартира муниципальная или приватизирована менее трех лет назад и вашим окнам более 40 лет, – еще можно бесплатно заменить окна в квартире на новые с тройным остеклением! Долги по ЖКХ значения не имеют. 

Взять заявление на замену окон в квартире можно по адресу: г. Смоленск, ул. Глинки, д. 7 (вход напротив Дворца бракосочетания), холл 2-го этажа. Заполненные заявления с копиями документов принимаются там же каждую пятницу в 15:00. 

Остались вопросы – звоните: тел. 69-08-21, Остапов Лев Олегович – координатор программы бесплатной замены старых окон в квартирах г. Смоленска. 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности