• Пятница, Март 29, 2024

Край тысячи озер 

Журналист
Ноябрь11/ 2019

Осень – прекрасное время года, особенно в Смоленском Поозерье. Национальный парк – это величественные леса, экологические тропы, дикие звери, птицы и, конечно, озера. Смолянам очень повезло, что на территории области есть такое сокровище. Здесь, казалось бы, такая обычная природа средней полосы России показывает свое истинное великолепие. А если вы любите фотографировать и вам хочется чего-то особенного – езжайте в национальный парк во время смены сезонов: переменчивая погода поздней осени подарит вам много хороших кадров. 

Я, как человек путешествующий, знаю, насколько важен стабильный и быстрый интернет во время поездки. Поэтому, когда мне поступило приглашение от Вячеслава Климова из компании Tele2 проверить качество интернета в самых популярных уголках Смоленского Поозерья, я с интересом согласился. Наш маршрут пролегал по трем озерам – Баклановскому, Чистик и Сапшо. Загрузив карту и включив навигатор, мы отправились в путь. Через полтора часа первой нашей остановкой стало Баклановское. 

БАКЛАНОВСКОЕ 

Край тысячи озер 

Баклановское – удивительное место, памятник природы, самое глубокое озеро в Смоленской области: его глубина достигает 30 метров, в нем может спрятаться десятиэтажный дом. Здесь отличное тихое местечко, чтобы отдохнуть от городской суеты. Как раз выглянуло солнышко, и я поймал себя на мысли, что природа здесь чем-то неуловимо напоминает курортные районы Балтийского моря. Помните песню «На недельку, до второго, я уеду в Комарово»? Что-то похожее вы можете ощутить и здесь, в Смоленской области. Почти морской плеск волн, ветер и переменчивая погода создают здесь свою неповторимую атмосферу. А чистая прозрачная вода, пологий берег и наличие резиновых сапог выше колена позволили мне даже «искупаться» поздней осенью. При этом на ощупь вода оказалась на удивление теплой. Рядом нашлись самодельные лавочки – они смотрятся настолько аутентично, что о возможности посидеть и полюбоваться природой понимаешь, только подойдя к ним в упор. Похоже, местные сами не прочь здесь отдохнуть. Неподалеку обнаружилась и деревянная, вероятно, самодельная лодка, привязанная на цепь с замком. Внутри нее уже образовался тонкий, едва заметный слой льда, который легко ломался пальцами – напоминание о грядущих холодах. Что приятно, в расположенном неподалеку селе Баклановском появилась новая базовая станция Tele2: теперь весь водоем и территория вокруг него покрыты стабильным и качественным высокоскоростным интернетом, так что мои первые фотографии уже отправились в Instagram. 

Ну а мы продолжили поход. Рядом с озером на холме уютно расположилась новая церковь, построенная на частные средства рядом с руинами старой церкви – 1816 года, разрушенной артобстрелом во время войны. С площадки рядом открывается хороший вид на окрестности и само Баклановское. 

ЧИСТИК 

Край тысячи озер 

Следующим пунктом путешествия стало озеро Чистик. Это во многом уникальное место. Здесь кристально чистая вода с видимостью, в хорошую погоду достигающей 11 метров в глубину, а в обычные дни – не ниже 4–6 метров. Озеро почти полностью питается из подземных источников (что крайне редко встречается в здешних местах), от чего здесь даже летом вода весьма холодная и практически не прогревается. Водоем окружен вплотную примыкающими возвышенностями, на которых растет смешанный лес. Здесь погода сменилась, небо заволокло тяжелыми серыми тучами, показалось, что я нахожусь в Скандинавии, а не в любимой Смоленской области. По пути к озеру нас ожидает весьма крутая лестница вниз, на которой, я уверен, вы обязательно захотите сфотографироваться. Вокруг озера пролегает пеший туристический маршрут, который обязательно стоит пройти хотя бы частично. Места здесь удивительные и тихие – в нашу прогулку мы не встретили ни одного человека. А если вы любите фотографировать, то окрестности озера не оставят вас равнодушными. Здесь реально хочется сфотографировать каждый уголок, ведь местная природа настолько изменчива, что, пройдя буквально сотню метров, открываешь для себя новый взгляд на уже знакомые места. В пасмурную погоду вы можете видеть удивительное для городских жителей смешение цветов и оттенков: ковер из бурых опавших листьев, присыпанный тонким прозрачным слоем свежего снега, вечнозеленые хвойные, белые березки, мощные изогнутые корни деревьев, выступающие из-под земли, – и тишина. Тишина почти полная, но не мертвая – прерываемая криками птиц и ветром, шелестящим деревьями. Несмотря на то что базовая станция здесь весьма далеко, на территории озера отлично ловится высокоскоростной интернет, так что уверенно можно постить фотографии в любимую соцсеть. Интересно, что покрытие оператора тут развернули в том числе и по просьбе жителей. Мой напарник из Tele2 Вячеслав Климов рассказал: в компанию поступали заявки через соцсети и звонковый центр. Как раз в это время оператор прорабатывал план развития сети, и ближайшую к озеру деревню Старый Двор оперативно включили в него. Так что теперь мобильный интернет доступен жителям не только малых населенных пунктов вокруг, но и туристам, которые захотят отдохнуть на озерах Рытое и Чистик. 

Поздней осенью солнечный день – короткий, мне хотелось бы остаться здесь еще и пройтись вокруг озера по кругу, но впереди нас ждала новая точка маршрута. 

САПШО 

Край тысячи озер 

Озеро Сапшо – жемчужина Поозерья, «Байкал в миниатюре», как сказал великий путешественник Николай Михайлович Пржевальский. Самое популярное место для отдыха – большинство людей, бывавших в Поозерье, направлялись именно сюда. Чтобы посмотреть что-то новое, был избран другой маршрут – экотропа «В царстве бурого медведя», которая начинается от деревни Боровики, что на юго-западе озера. Припарковав машину, мы с Вячеславом вышли на площадку, где нас накрыл снежный заряд. К счастью, он был короткий, и уже через некоторое время мы шли по весьма разбитой грунтовой дороге, наблюдая лишь одиночные, медленно падающие пушистые снежинки. Лес здесь довольно густой, но заблудиться трудно, ведь по всем окрестностям озера есть качественное покрытие интернета Tele2, что позволяет пользоваться картами, а также отправлять друзьям фотографии и ставить геометки в понравившихся местах. А посмотреть здесь есть на что: вот за поворотом нас встречает странный пень, похожий на вылезающее из болота животное, а тут выглянувшее из-за туч солнце просветило насквозь падающие в темноте леса снежинки. Никогда не подозревал, что в пасмурном осеннем лесу может быть такое количество оттенков зеленого – изумрудный, темно-зеленый, морской, почти серый цвета мха, зеленого чая, мяты, салатовый, фисташковый, оливковый и другие. Тропа не зря называется «В царстве бурого медведя», здесь есть весьма неиллюзорный шанс встретить царя животных, о чем напоминают расставленные знаки. Встреча с хищником точно будет запоминающейся, но вряд ли приятной, поэтому не стоит идти тихо, ведь если медведь будет вас слышать, то скорее всего он вас обойдет. Вокруг Сапшо есть несколько хорошо подготовленных стоянок со всеми удобствами – мусорками, навесами, лавками, кострищами с перекладинами и туалетами. Есть как стоянки для больших компаний, как, например, «Ровненький борок», так и более маленькие в глубине лесов – для тех, кто не любит шума. Тропа достаточно короткая, меньше двух километров, поэтому, прогулявшись по ней, мы отправляемся на другую тропу – «К истокам», где, поднявшись на Чертову гряду, оказываемся на самой известной смотровой площадке национального парка. Погода снова поменялась, и с высоты птичьего полета озеро как на ладони, острова Долгий и Багряный освещены ярким заходящим солнцем, а позади вдалеке клубятся мощные облака. А нам пора возвращаться домой, впереди еще полтора часа пути. 

На заметку всем путешественникам: при помощи связи Tele2 наш смартфон всю дорогу подсказывал нам правильный маршрут. Как рассказали в компании, в этом году оператор достиг хорошего покрытия вдоль всей дороги до Пржевальского и быстрый интернет ловит почти везде. Поэтому мы обеспечили себя не только «виртуальным штурманом», но и на обратном пути выкладывали в соцсети сделанные фото и решали рабочие вопросы. 

 Автор текста: Денис МАКСИМОВ

 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности