• Четверг, Апрель 25, 2024

Когда любовь причиняет боль…

Журналист
Ноябрь11/ 2019

Ирина, вопрос в редакцию:

Я очень боюсь начинать новые отношения, потому что все предыдущие приносили сильные душевные травмы и разочарования. Я очень сильно любила человека, все делала ради него, а в ответ получала много упреков, критики и даже оскорблений… Пыталась подстроиться, угодить, но все становилось только хуже. (До этого были другие отношения, но в них тоже все было и оскорбления, и унижение, и я все долго терпела, потому что пыталась измениться и стать лучше.) Теперь очень боюсь новых отношений, не хочу, чтобы меня снова унижали и оскорбляли. Что мне делать? Помогите разобраться в сложившейся ситуации.

Если для вас любовь – это то, что вызывает ощущение боли и разочарования… Если вы испытываете мучительное состояние дискомфорта и вам страшно начинать новые отношения, потому что в прошлых вы терпели унижения или оскорбления от объекта любви, мы имеем место с любовной аддикцией – зависимыми отношениями.

Любовная аддикция относится к поведенческим аддикциям, или, как их еще называют – нехимическим зависимостям, когда человек оказывается в зависимости не от ПАВ, а от поведенческих паттернов.

Любовные аддикции были одними из первых нехимических зависимостей, описанных в специальной литературе. В отечественной психологии поведенческие аддикции мало изучены, в том числе и любовная.

Любовная аддикция (патологическая любовь) – это поведение, которое характеризуется повторяющимся и неконтролируемым романтическим проявлением заботы и внимания к партнеру. Любовная аддикция формируется на базе межличностных отношений и представляет собой фиксации отношений на другом человеке. Часто отношения такого типа называются созависимыми.

Вот далеко не полный перечень признаков и проявлений любовной аддикции.

Все мысли и планы на будущее любовного аддикта сосредоточены на объекте зависимости, все будущие действия планируются через призму интересов объекта любви даже в ущерб себе, более того, без объекта любви будущего нет, оно не рассматривается отдельно от объекта зависимости. Непропорционально большое количество времени и внимания уделяется объекту аддикции. В сознании преобладают мысли о «любимом», которые нередко становятся сверхценной идеей, от которой трудно избавиться.

Аддикт переживает нереальные ожидания в отношении объекта аддикции, при этом не критичен к своему состоянию. Происходит смещение приоритетов в жизни аддикта: со своих интересов на интересы объекта зависимости, свои интересы отходят на задний план, остаются в тени. В результате этих процессов происходит частичная или полная потеря зависимой личностью своих индивидуальных психологических особенностей, хобби, увлечений, профессии. Аддикт как бы растворяется в объекте, копирует его увлечения, меняет образ жизни в угоду партнеру. То есть из самобытной интересной личности аддикт превращаетесь в бледную копию своего партнера.

Искажается восприятие измен, на них не происходит адекватной реакции, измены партнера аддикт считает свидетельством собственной непривлекательности и неспособности удержать партнера (партнершу).

Теряется смысл жизни без объекта любви. Отсутствие возлюбленного делает жизнь аддикта бессмысленной и тоскливой, серой, он не может сосредоточить внимание на других интересах. Сравнивает это с просмотром черно-белого фильма, когда жизнь теряет цвет.

Происходит принятие аддиктом неадекватного к себе отношения для сохранения и продолжения взаимоотношений с партнером, от которого он испытывает зависимость. Аддикт может терпеть в свой адрес неуважение, холодность, отсутствие такта и даже физическое насилие, всегда находя оправдание такому поведению партнера.

Все внимание аддикта сосредоточено па постоянном поиске подтверждения чувств партнера к нему. Если подобное подтверждение не находится, аддикт испытывает глубокие эмоциональные переживания – от грусти до депрессии, в таком состоянии значительно вырастает риск суицида.

Аддикт теряет контроль над своей жизнью, так как точка контроля и ответственность переходят к партнеру (а человека при этом никто не спрашивал, есть ли у него готовность и желание нести ответственность за обоих партнеров). Все решения аддикт согласовывает с партнером, если мнения расходятся, он все равно принимает позицию партнера и замещает ей свою. Он становится очень легко внушаемым.

Страх одиночества в аддиктивных отношениях является сдерживающим фактором, который оставляет человека в таких ущербных отношениях. Любовная аддикция очень похожа на наркотическую зависимость со всеми вытекающими деструктивными последствиями для личности.

Ирина, спасибо за ваш вопрос. Вы подняли очень актуальную тему. Исходя из вашего описания ситуации, вы имели опыт любовной аддикции в ваших отношениях с партнером. Сейчас очень важно понять, почему они стали для вас приемлемы и даже, возможно, необходимы. Это может быть связано с опытом отношения к вам значимых людей (родителей и не только), если вам приходилось все время соответствовать определенным требованиям, чтобы вас любили, это могло сформировать такой тип поведения. Также это вопрос самооценки, которую необходимо проработать со специалистом. Попав однажды в ситуацию аддикции, очень важно осознать это, чтобы разорвать порочный круг и не вступить в новые отношения по тому же сценарию. Вероятность рецидива данного стиля отношений очень высока, поэтому при любовной аддикции требуется такая же профессиональная помощь, как и при других видах зависимостей.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности