• Пятница, Апрель 19, 2024

В Смоленске обсудили нехватку в регионе водителей категории «Е»

Журналист
Ноябрь06/ 2019

Проблему озвучили на заседании Координационного комитета содействия занятости населения

Смоленская область – регион, обладающий большим транспортным потенциалом в международных перевозках в ЦФО. Сегодня это основной вид деятельности для более 600 транспортных компаний в области, но, как оказалось, нам остро не хватает водителей категории «Е». Проблему озвучили в администрации региона на заседании Координационного комитета содействия занятости населения Смоленской области под председательством губернатора Алексея Островского.

В Смоленске обсудили нехватку в регионе водителей категории «Е»

Помимо дефицита кадров, специалисты отмечают, что в области не хватает и хороших площадок для обучения водителей, которые смогут впоследствии управлять большегрузным транспортом с прицепом.

— Мы вплотную занялись этой темой  в 2017 году, когда возникла необходимость обязательного наличия у водителей национальных водительских удостоверений РФ, а у нас среди сотрудников практически 80% — из Республики Беларусь.  Мы искали в Смоленске и области площадки, которые отвечают требованиям для сдачи экзамена на эту категорию, однако, их крайне мало. Пути решения проблемы видим в организации в области специализированных классов по обучению водителей категории «Е», а также в предоставлении для этих целей специально оборудованных грузовых автомобилей, — отметил представитель Ассоциации международных автомобильных перевозчиков (АСМАП) в Смоленске Александр Сидоренко.

Востребованность в Смоленской области предпринимательской деятельности, связанной с перевозками,  обусловлена ее выгодным географическим положением и другими факторами, важнейший среди которых — прагматичная политика администрации региона. Так, на основании заключенного договора о сотрудничестве между обладминистрацией и Ассоциацией международных автомобильных перевозчиков предпринимателям, занимающимся таким бизнесом, предоставляют значительные налоговые льготы.

Антон Афонычев, начальник департамента промышленности и торговли: 

-Недостаток водителей категории «Е» для работы в транспортных логистических компаниях  влияет на качество и количество предоставления экспорта услуг. В ходе обсуждения этого вопроса с Народным фронтом [региональное отделение Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию»] на площадке Торгово-промышленной палаты мы пришли к общему мнению, что в подготовке кадров должна быть заинтересована не только Служба занятости и администрация области, но и сами предприятия.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности