• Пятница, Апрель 19, 2024

В Смоленске снимут фильм о драматическом театре 

Журналист
Ноябрь06/ 2019

Документальное кино об учреждении культуры готовят создатели проекта “Изнутри”. 

В фильме  сотрудники Смоленского драматического театра имени Грибоедова поделятся своими историями и воспоминаниями, которые связаны со зданием, где они работают. Как рассказали авторы ленты, зрители смогут прочувствовать глубокую неразрывную связь места и людей, которые находятся с ним в постоянном взаимодействии.

Съёмки начнутся в ноябре 2019 года. Проект “Изнутри” был представлен летом на грантовом конкурсе форума молодых деятелей культуры и искусства “Таврида” смолянкой Анастасией Костиковой.  

«Драмтеатр для меня — это одно из главных зданий в центре города. С одной стороны, потому что оно — классное и внутри и снаружи, а с другой  —  потому что его влияние как культурной институции должно усиливаться. Учреждение и сейчас сильно влияет на людей, но только на тех, кто внутри. Вот и интересно понять, как влияет», — рассказывает режиссер проекта Андрей Костылев. 

Главная цель проекта: познакомить молодежь с региональными учреждениями культуры и творческой сферой города. 

«К своему стыду, я бывал в театре всего несколько раз, но меня это здание всегда привлекало каким-то величием что-ли. Теперь  благодаря работе над фильмом появится возможность не просто прогуляться внутри здания, а попробовать копнуть намного глубже», — считает оператор Антон Лещенко. 

В рамках  проекта пройдут встречи с деятелями культуры, образовательные лекции  и тренинги. Анастасия, Андрей и Антон познакомят учащихся гимназии №4  с основами документального кино. Организаторы проведут режиссерские мастер классы, занятия по актерскому мастерству, поделятся основами написания закадрового текста.   Вместе со школьниками смоляне планируют сделать видеопродукт, чтобы учащиеся смогли закрепить полученные знания на практике.

Также для школьников и студентов будут организованы творческие встречи с Заслуженным деятелем искусств Виктором Зиминым, основателем международного фестиваля короткометражных  фильмов “Artshort” Станиславом Старовойтовым, актрисой Смоленского драматического театра Марией Вилюновой и другими.

Стоит отметить, что фильм о театре станет  второй работой проекта “Изнутри”. 25 сентября, в день города, состоялся показ первого экспериментального фильма о Смоленске, в основе которого лежит все та же ключевая идея:  исследовать неразрывную связь человека и пространства. Кроме этого, в день показа открылась фотовыставка о городе, в её создании приняли участие почти 30 фотографов. В экспозиции  были представлены фотографии жителей города, а также кадры мест, о которых они рассказывали. Таким образом, авторы проекта хотели детальнее раскрыть судьбу города и его жителей. 

— Взаимодействие человека и города — важная часть в любой биографии.  Хотелось посмотреть, каким люди видят Смоленск, за что ему благодарны, как стараются его делать лучше. Истории героев фильма разные, но в каждой чувствуется любовь к городу.  — рассказывает Анастасия Костикова о первом фильме.  

Летом 2020 года авторы представят еще два документальных фильма, один из них будет о библиотеке. Проект позволит молодому поколению ещё больше заинтересоваться своим городом, а также научит бережнее относится к памятникам культуры. Подробнее обо всех событиях проекта можно узнать в группе вконтакте: https://vk.com/iznutrismolensk 

ТЕКСТ: Анна Белынцева

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности