• Пятница, Март 29, 2024

Смоленский губернатор посетил Божественную литургию в Успенском соборе Кремля

Журналист
Ноябрь05/ 2019

«Отрадно, что в этом году Патриарх Кирилл решил в День народного единства провести службу в Кремле, посвященную, в том числе, Смоленской области»

В праздник Казанской иконы Божией Матери и Дня народного единства Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля.

По приглашению Предстоятеля Русской Православной Церкви на службе присутствовала смоленская делегация во главе с губернатором Алексеем Островским, в состав которой  вошли руководители органов исполнительной власти, депутаты Смоленской облдумы, а также главы муниципальных образований.

Напомним, без малого четверть века Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посвятил служению на Смоленской кафедре, будучи митрополитом Смоленским и Калининградским.

В ходе Литургии Патриарх Кирилл обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом, вспомнив время, проведенное в Смоленске. По словам Патриарха, это был колоссальный опыт, который во многом помог ему справляться с искушениями, поневоле возникающими на Патриаршей кафедре.:

«Сердечно благодарю смолян за их молитву, за их верность, за эту службу, которая помогает мне воскресить в памяти непростые, но такие важные для меня месяцы и годы жизни в смоленской глубинке. Тогда мы называли это глубинкой, но сегодня это уже не глубинка. Теперь это процветающий регион Российской Федерации. И я хотел бы особенно приветствовать губернатора Алексея Владимировича [Островского], который здесь находится, и пожелать ему помощи Божией в дальнейшем процветании Смоленской земли».

Смоленский губернатор посетил Божественную литургию в Успенском соборе Кремля

По завершении мероприятия губернатор прокомментировал участие смоленской делегации в Богослужении.

«Отрадно, что в этом году Патриарх Кирилл принял решение в праздник Дня народного единства провести службу в Кремле, посвященную, в том числе, Смоленской области. Святейший пригласил смолян, меня как главу региона, а вместе со мной – членов администрации, депутатов, руководителей муниципальных образований отпраздновать этот день вместе в Кремле», — поделился Алексей Островский.

Глав региона уверен: такое единение смолян, прибывших в столицу, всех ветвей власти региона — очень символично и значимо.

Также он обещал пригласить Патриарха в августе следующего года вновь посетить Смоленщину с Первосвятительским визитом, что, по мнению главы региона, порадует всех православных смолян.

 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности