• Суббота, Апрель 20, 2024

Сергей Неверов: «Из-за смены городской власти не должны страдать жители»

admin
Октябрь30/ 2019
Вице-спикер Госдумы бьется за ремонт кровли дома в центре Смоленска. Здесь уже который год не могут починить крышу.
Дом№7 по улице Дзержинского находится в самом сердце Смоленска, напротив Администрации города. Он построен в 1953 году и считается объектом культурного наследия. Проблемы с кровлей здания начались еще двадцать лет назад, когда на чердаке случился серьезный пожар, после которого крыша пришла в аварийное состояние. Сегодня ждать капитального ремонта, который назначен только на 2043 год, просто нет времени. Жильцы дома боятся за состояние крыши и перекрытий.

Сергей Неверов: «Из-за смены городской власти не должны страдать жители»

Сергей Неверов: «Из-за смены городской власти не должны страдать жители»

Близость к городской власти и статус не помогли жильцам дома добиться исполнения решения суда по ремонту кровли с 2012 года. Суд обязал городскую мэрию выполнить капитальный ремонт жилого дома. Отчаявшись ждать реальных действий от судебных приставов и горадминистрации, старшая по дому Светлана Рыкованова обратилась за помощью к Сергею Неверову – депутату Государственной Думы от Смоленской области, руководителю фракции «Единая Россия» в Госдуме.

После его депутатских запросов Глава города Смоленска (на тот момент Владимир Соваренко) взял обязательство выполнить ремонт кровли в конце 2018 года. Включились в работу и судебные приставы после запроса на имя главы ведомства Дмитрия Аристова. После смены городской власти, свой пост потерял Владимир Соваренко, в Администрации сменилась команда, однако вопрос с аварийной кровлей дома остался открытым.

Сергей Неверов проявил настойчивость. Его усилиями управлением ЖКХ Администрации города Смоленска получено задание на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, выделены деньги на составление проектной документации и ремонт.

Сергей Неверов: «Из-за смены городской власти не должны страдать жители»

«Мы акцентировали внимание на этом доме. Провели необходимые комплексные процедуры. В ближайшее время мы будем иметь на руках верную проектно-сметную документацию. И будем решать вопрос о проведении ремонта кровли в начале 2020 года, при наступлении благоприятных погодных условий», — отметила заместитель Главы города Смоленска по городскому хозяйству Анна Пархоменко.

Работа над обращением жильцов дома №7 по улице Дзержинского идет в постоянном режиме, Неверов лично приехал на место, чтобы провести оперативное совещание с представителями Госжилинспекции, Администрации Смоленска и управляющей компании «Смолград», которая взялась за проблемный дом совсем недавно.

Сергей Неверов: «Из-за смены городской власти не должны страдать жители»

«Сейчас составляется смета, хорошо, если весной начнутся ремонтные работы, но у меня есть серьезные опасения: как дом переживет зиму? Кровля того и гляди рухнет, и рухнет на деревянные перекрытия. Кто отвечает за это, и какие меры будут предприняты», — потребовал ответа от собравшихся должностных лиц Сергей Неверов.

Директор управляющей компании «Смолград» Василий Анисимов заверил, что при необходимости будут смонтированы дополнительные подпорки. «Мы будем уделять особое внимание кровле здания», — подытожил он.

«Ваша задача обеспечить жильцам безопасное проживание и отремонтировать кровлю», — обратился к представителям присутствующих ведомств Неверов.

Сергей Неверов: «Из-за смены городской власти не должны страдать жители»

«Я пришла к Сергею Неверову на прием еще в 2016 году с просьбой помочь нам разрешить вопрос с ремонтом крыши. С тех пор он нам помогает. Помогает с запросами на Администрацию, профильные ведомства. Помог нам решить дела с федеральными приставами. Если бы не Сергей Иванович, дело не сдвинулось бы с мертвой точки. Все жильцы дома с нетерпением ждут, когда по крыше застучат молотки, только тогда мы будем спокойны», — поделилась старшая по дому Светлана Рыкованова.

«Люди не должны страдать от смены власти. – заявил Неверов. – И мы вместе добьемся исполнения решения суда»

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности