• Пятница, Март 29, 2024

Молочный комбинат «Роса» в Смоленске планируют запустить в декабре 2019 года

Журналист
Октябрь30/ 2019

Региональной власти осталось подумать, как мотивировать смоленских фермеров поставлять молоко на местные предприятия,а  не на экспорт.

В декабре 2019 года в Смоленске планируется запустить в работу возрожденный молочный комбинат «РОСА». Об этом учредитель компании Андрей Тимирязев и гендиректор завода Александр Мандрусов рассказали на рабочей встрече с губернатором  Смоленской области Алексеем Островским.

Сейчас на предприятии монтируется новое современное оборудование, рабочий процесс будет частично автоматизирован, поэтому новых рабочих мест будет всего 80.

«Электричество, отопление, газ и вентиляция уже проведены. Реконструированы три холодильные камеры… Планируем приступить к производству в конце декабря, отработать технологию и выйти на полные мощности к концу 2020 года. Рассчитываем на 60 тонн молока в сутки. В дальнейшем, безусловно, планируем данный показатель увеличивать», — отметил Андрей Тимирязев.

 

Вместе с тем, у молочного завода сейчас остается существенная проблема — это стабильные поставки сырья.  70% производимого на Смоленщине молока поставляется в другие регионы.

-Нам нужно подумать, как администрация региона может максимально поддержать молочное животноводство, чтобы молоко поставлялось на переработку на наши предприятия, продавалось на прилавках смоленских магазинов, и только излишки направлялись на внешние рынки. Необходимо  разработать новые программы поддержки молочного животноводства или расширить существующие, — заявил губернатор.

В свою очередь  и.о. начальника департамента по сельскому хозяйству и продовольствию Александр Царев предложил с 2020 года  изменить субсидирование из средств областного бюджета  на содержание товарного поголовья молочных коров, на возмещение части затрат на приобретение кормозаготовительной техники, молокопроводов, доильных залов и иного оборудования для тех предприятий, которые намерены реализовывать молоко внутри региона. Вторым вариантом здесь может стать  установка различных ставок субсидии для тех сельхозтоваропроизводителей, которые поставляют молоко на местные предприятия, и тех, которые вывозят его за пределы области.

По итогам рабочей встречи решено в ближайшее время провести совещание под председательством губернатора,  где будут рассмотрены вопросы развития молочной отрасли региона, меры господдержки молочного животноводства.

Справка 

Смоленский городской молочный завод, основанный в 1974 году, являлся крупнейшим молокоперерабатывающим предприятием региона. В 1996 году его преобразовали в Смоленский молочный комбинат «Роса», который в 2005 году вошел в состав холдинга «ЮНИМИЛК» (с 2010 года – группа компаний «Danone»). В 2014 году завод прекратил свою работу в связи с нехваткой сырья. В 2017 году инвестор приступил к восстановлению комбината. Общий объем вложений превысил 200 млн. рублей.

Фото: smolinvest.com

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности