• Четверг, Апрель 18, 2024

Люди и налоги 

admin
Октябрь28/ 2019

Руководитель Управления федеральной налоговой службы по Смоленской области Татьяна Рыбалко – о региональном бюджете, НДС, очищении бизнес-среды и необходимости читать законы 

Развитие страны и любого региона невозможно без четкой ежедневной работы службы по сбору налогов – источника бюджетных поступлений. При этом понятно, что платить из своего кармана не любит никто. Накануне профессионального праздника налоговиков глава региональной службы Татьяна Анатольевна Рыбалко рассказала «Главной Теме» о том, насколько тяжело сегодня собирать налоги. 

Динамика роста 

 Татьяна Анатольевна, осень – время платить налоги. Вы свои личные обязательства перед бюджетом уже исполнили? 

 Конечно. По многолетней традиции смоленские налоговики всегда в ряду одних из первых плательщиков налогов, потому что хорошо понимают и значимость налогов в государстве, и то, что мы должны быть примером для соотечественников в плане гражданской ответственности и налоговой дисциплины. Убеждена, что так же должны поступать и сотрудники других структур, ответственных за формирование бюджетов. 

 Насколько на сегодня собран бюджет нашего региона? Какие налоги в тройке основных доходных источников? 

 За восемь месяцев года в консолидированный бюджет Смоленской области поступило 22123,4 млн рублей доходов, администрируемых региональной службой, что на 88,1 млн больше соответствующего периода 2018 года. Основными его источниками являются: налог на доходы физических лиц – 42,6% (поступило 9420,6 млн рублей), налог на прибыль организаций – 29,9% (поступило 6619,8 млн рублей), налоги на имущество – 16,6% (поступило 3665,6 млн рублей). 

Высокую динамику роста показали НДФЛ – рост на 4,3%, налоги на совокупный доход – рост на 7,5%. В 1,6 раза выросли поступления по транспортному налогу с организаций. 

 Сложнее всего, наверное, администрировать НДС, требующий проверки целой цепочки деятельности предприятия? 

 Конечно. Однако нынешняя технологическая платформа ведомства, современная методология позволяют совершенствовать контрольно-аналитическую работу, проводимую с огромным массивом информации о налогоплательщиках. 

Самым позитивным и значимым новшеством для инспектора стали современные автоматизированные технологические инструменты системы АСК НДС-2, позволяющие концептуально поменять работу контрольного блока, усилить аналитическую составляющую, минимизировать выездные проверки, внедрить риск-ориентированный подход и сделать акцент на активное побуждение налогоплательщиков к добровольному уточнению своих обязательств. Можно сказать, что эта система – драйвер собираемости налогов, подсказывающий резервы сокращения теневой экономики. 

 Есть подтверждение тому, что это уже повлияло на налоговую дисциплину? 

 Безусловно. Показатель сумм увеличенных налоговых обязательств по уточненным декларациям, представленным налогоплательщиками в связи с самостоятельной оценкой рисков по критериям, разработанным ФНС России, по сравнению с 2017 годом увеличился почти в 5 раз. 2019 год еще не закончился, но уже сейчас с полной уверенностью можно говорить, что тенденция роста сохранится. 

На долю добровольных уточнений после проведения аналитической работы налоговых органов приходится около 50% в общем объеме поступлений по контрольно-аналитической работе, что опять же почти в 5 раз больше, чем в аналогичном периоде 2017 года. 

Прибавка есть и по суммам налоговых платежей, дополнительно поступившим по результатам налоговых проверок. С 607 миллионов рублей до 725 миллионов рублей по итогам 2018 года. 

Озвученные показатели растут на фоне существенного снижения количества проверок, сокращения их среднестатистических временных рамок. Если брать последнюю пятилетку, то в 2013 году проверялся каждый пятый налогоплательщик, а в 2018 году – уже каждый девятый. Цифры по итогам 2019 года не изменят тренда. 

 

Чистая бизнес-среда 

 Призывая участников экономической деятельности к самостоятельной минимизации рисков, налоговая служба ратует не только за честность конкретного предпринимателя, но и в целом выступает за чистоту бизнес-среды. Можно ли сказать, что какие-то схемы сегодня уходят в прошлое? 

 Цифры фиксируют уверенное снижение компаний-однодневок с фиктивными признаками. За последние три года количество таких юридических лиц уменьшилось более чем на пять тысяч. Почти на четыре тысячи уменьшилось количество организаций по адресам с массовой регистрацией. И сегодня на Смоленщине предприятий с признаками фиктивности в бизнесе остается около 2 процентов. 

Конечно, на особом контроле мы держим и отрасли, наиболее подверженные риску неуплаты налогов. 

Свою роль в легализации финансово-экономической деятельности субъектов должны также сыграть онлайн-кассы. В нашем регионе их применяют уже почти десять тысяч организаций и индивидуальных предпринимателей, а парк кассовой техники приближается к 23 тысячам. Прозрачность расчетов способствует обелению экономики, лишает нечестных предпринимателей возможности использовать мошеннические схемы минимизации налогов, получая конкурентные преимущества. 

Востребованная сервисная платформа для бизнес-сообщества, прозрачность правил, удобство получения госуслуг сегодня работают на улучшение деловой среды в целом. 

 Одно дело – работать с предприятием, имеющим штат бухгалтеров и юристов, совсем другое – с физическим лицом. Какие инструменты позволяют «достучаться» до каждого? 

 Несомненно, это информационная работа, развитие сервисной составляющей, взаимодействие с органами власти на местах, оперативная обратная связь с налогоплательщиками, помощь в подготовке квалифицированных кадров для МФЦ и многое другое. Это огромный пласт работы как в направлении налогового просвещения и профилактики правонарушений, так и в плане применения комплекса мер по взысканию задолженности с недисциплинированных налогоплательщиков. 

 

Личный кабинет – каждому 

 Какие районы в этом году быстрее других включились в кампанию по уплате имущественных налогов? 

 Активно стартовали жители областного центра, Вязьмы и Рославля. По состоянию на 24 сентября 2019 года свой прошлогодний результат они уже превысили на 25 процентов. В целом поступления по области на указанную дату составили 271 миллион рублей, что на 67 миллионов рублей больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. 

 А как выглядит картина погашения налоговой задолженности? 

 Если продолжать в направлении имущественных налогов физических лиц, то в этом вопросе более активны плательщики Смоленска, Рославля, Десногорска, Починка, Новодугина. А в целом по итогам 8 месяцев моим коллегам удалось уменьшить совокупную задолженность по имущественным налогам более чем на 216 миллионов рублей, или на 25 процентов. 

Однако на 01.09.2019 остается непогашенной сумма 651,6 миллиона рублей. По многим должникам сегодня открыто исполнительное производство, идет активная совместная работа с судебными приставами по взысканию средств в бюджет, проводятся рейды по установлению имущественного положения «забывчивых» граждан, реализуется ряд информационных акций. 

Надо сказать, что в целом в результате применения всех мер принудительного взыскания в бюджет уже поступило свыше 3675 миллионов рублей, что больше, чем за аналогичный период прошлого года, в 1,4 раза. Эффективность взыскания задолженности составляет 75%, обгоняя соответствующие показатели 2018 года на 9 процентов. 

 Знаю двоих человек, которые, услышав об акции «В отпуск – без долгов!», поторопились минувшим летом перед поездкой на заграничный курорт написать заявление на получение пароля для входа в личный кабинет налогоплательщика. Сколько всего смолян среди пользователей сервиса? 

 Около 90 тысяч. Вполне возможно, что к началу 2020 года мы отметим стотысячного получателя пароля. 

Действительно, значительная доля налоговых отчислений граждан сегодня проходит через интернет-банкинг. Заслуженной популярностью пользуется личный кабинет налогоплательщиков. Это удобный ресурс, позволяющий исключить визиты в инспекцию, дающий возможность как получать и хранить в компьютере актуальную информацию, так и удаленно платить налоги. Кстати, вы знаете, что сделать это сегодня можно даже картой иностранного банка? Поможет новый интернет-ресурс. 

Вообще совершенствование электронных сервисов в приоритете службы, потому что они не только гарантируют получение услуг в комфортных условиях, в любое время суток и по экстерриториальному принципу, но и снижают риски, связанные с человеческим фактором, являются профилактической мерой на пути к коррупционным проявлениям. Цифровые технологии для них – надежный кордон. 

 

Читай закон! 

 С 2017 года налоговая служба занимается администрированием страховых взносов, в том числе старыми долгами. С какими трудностями приходится сталкиваться? 

 Их несколько. К примеру, нежелание читать закон. В соответствии с законодательством Российской Федерации гражданин обязан уплачивать страховые взносы с момента приобретения им статуса индивидуального предпринимателя до момента внесения в ЕГРИП записи о прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя. Незакрытое ИП ежемесячно множит долги по страховым взносам, становясь головной болью прежде всего для самого плательщика. 

 Одни правонарушения – следствие пробелов в знаниях, а то и безалаберности, другие – недостаточной мотивации. Как работаете с налогоплательщиками в этом плане? 

 Принцип «дойти до каждого», взятый на вооружение много лет назад, не теряет значимости. Меняются лишь формы работы. В первую очередь исходим из того, насколько можем быть полезны налогоплательщику, поэтому очень много акций в службе проводится с целью разъяснения нововведений, актуализации знаний и профилактики налоговых правонарушений: семинары, круглые столы, дни открытых дверей, работа консультационных центров, мобильных офисов. Безусловно, проводим выезды и к злостным неплательщикам, организуем совместные рейды со службой судебных выездов, работаем с должниками совместно с администрациями. Каждый должен понимать, что уговоры заканчиваются вместе со сроком, установленным законодателем. Далее в силу вступают пени, штрафы, запреты, ограничения. 

 

«Облачные» системы на службе налоговиков 

 Кроме привычных фискальных функций, в последние годы большую работу налоговики провели по развитию ФГИС «ЕГР ЗАГС». Это уже миллионы записей по стране об актах гражданского состояния: о рождении, заключении брака, об установлении отцовства, о перемене имени. Внедрение единой «облачной» системы – очередной шаг к электронному взаимодействию с органами ЗАГС? 

 Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния станет основой для Реестра населения и позволит синхронизировать информацию о гражданах, содержащуюся во всех государственных информационных ресурсах, обеспечить достоверной информацией органы государственной власти, сократить время получения государственных и муниципальных услуг. 

Кроме того, информация Реестра позволит получать совокупную информацию, чтобы снизить риски мошенничества при выдаче льгот и соцпомощи, поможет при формировании государственных программ. 

 От компетентности сотрудников службы зависит также очень многое. Настоящий профессионал в этой области действительно должен знать очень много, иметь аналитический ум, быть усидчивым, ответственным, способным быстро принимать решения, беспристрастным. Что, на ваш взгляд, еще нужно, чтобы состояться в профессии? 

 Конечно, внимание к деталям, потому что мы работаем не только с цифрами, постоянная готовность к самообразованию, потому что законодательство меняется. Однако обратная связь с налогоплательщиками, выстроенная в службе, подсказывает еще и то, что без умения общаться нет профессионала. 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности