• Суббота, Апрель 20, 2024

Существует ли налог на баню, туалет или теплицу?

admin
Октябрь09/ 2019

 

Налоги на баню, сарай и другие хозяйственные постройки в 2019 году. Особенности уплаты налогов в зависимости от площади и собственности.

Уже несколько лет владельцы земельных участков обеспокоены новостями о введении налога на хозстроения. Вполне возможно, что придется отдавать средства за туалет, пристройку к бане, теплицу или сарай. С налогом на имущество в этом году дела обстоят запутано, придется разобраться с некоторыми вещами. Чиновники сразу заверили граждан, что никакой налог на подобные строения не будет взиматься, но это далеко не так.

Есть ли налог на баню или теплицу?

Уже несколько лет многие СМИ пишут о введение налогов на туалеты и другие хозяйственные постройки. Однако конкретно на баню или теплицу его нет, но радоваться рано. Речь идет об обычном налоге на имущество физических лиц, его должен платить каждый владелец квартиры, машины, участка. Три года назад в НК РФ внесены поправки, в соответствии с которыми все строения являются объектами налогообложения, как дом.

Есть 3 важных момента:

  • налогом облагаются капитальные строения — постройки, не подлежащие перемещению без изменения конструкции;
  • объектами являются строения, которые находятся в собственности у владельца участка;
  • общая площадь помещения составляет более 50 м2.

Можно сделать вывод: налог на хозстроения может быть, если оно обладает определенной площадью, находится в собственности и не подлежит перемещению. Ни за туалет, ни за маленький ветхий сарайчик не могут взиматься средства. Кроме того, налогом облагается зарегистрированное строение.

Нужно ли уведомлять налоговую службу о хозпостройке?

Многие возводят на собственном участке коттедж, гостевой домик, беседку, большую теплицу, но регистрируют лишь часть имущества, надеясь, что ФНС не узнает об этом. Сообщить в налоговую службу об объектах налогообложения — обязанность, а не желание владельца (если строение отвечает определенным требованиям). Делать это необходимо до конца отчетного года. ФНС может выявить неучтенные объекты с помощью реестра недвижимости. В случае нарушения налог все равно придется оплатить, только по повышенной ставке.

Размер налога

Не важно, о какой постройке идет речь — размер налога на имущество физических лиц будет рассчитан по единой ставке как для дома, так и теплицы или бани. По нормам, размер налога составляет 0,1-0,3% от кадастровой стоимости. Лица, относящиеся к льготникам, освобождаются от него полностью. Есть налог на имущество физических лиц, который относится к любым стационарным постройкам. Они должны находиться в собственности и иметь площадь от пятидесяти квадратных метров.
Материал подготовлен специалистами сайта https://zbbr.ru/

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности