• Четверг, Апрель 25, 2024

Губернатор навестил Почетного гражданина Смоленска Нину Чаевскую

Журналист
Октябрь03/ 2019

Нина Сергеевна стала лауреатом XI Всероссийской премии «Хранители наследия» в номинации «Подвиг»

Губернатор Алексей Островский встретился с Почетным гражданином города Смоленска, педагогом, лауреатом XI Всероссийской премии «Хранители наследия»  Ниной Сергеевной Чаевской, которая в июле 2019 года отметила свой 101-й день рождения.

Более 50 лет назад принципиальная гражданская позиция Нины Сергеевны позволила сохранить историко-культурный облик нашего города. В 1963 году, будучи начальником управления культуры Смоленского промышленного облисполкома, Нина Сергеевна она отказалась выполнять указание о сносе почти всех церквей в городе и значительной части Смоленской крепостной стены. Стена, в частности, как тогда заявлялось, мешала строителям провести полномасштабную реконструкцию города.

Ее поступок вызвал широкий резонанс в партийных кругах и среди общественности, в результате чего решение о сносе памятников архитектуры реализовано не было.

«Смоляне, да и не только смоляне благодарны Вам за то, что в свое время именно Вы спасли Смоленскую крепостную стену. Присуждение премии «Хранители наследия» в номинации «Подвиг» — яркое тому подтверждение и признание Ваших заслуг. У меня, как и у Вас, тоже есть огромное желание спасти этот уникальный памятник русского зодчества», — отметил Алексей Островский.

Он заверил Нину Сергеевну, что тоже сделает все от него зависящее, чтобы спасти Смоленскую крепостную стену, как и Нина Сергеевна спасла ее в 60-е годы прошлого века.

Не секрет, что в настоящее время стена разрушается, некоторые ее участки находятся в очень плохом состоянии. Инициатива администрации Смоленской области и лично губернатора Алексея Островского по восстановлению этого уникального памятника была поддержана на высоком уровне и региону было выделено около 1,3 млрд рублей на проведение ремонтно-реставрационных работ.

Нина Чаевская поблагодарила губернатора за внимание к крепостной стене: «Та работа по сохранению стены, за которую Вы взялись, — это по-настоящему святое дело!  Спасибо Вам!».

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности