• Пятница, Апрель 19, 2024

В Смоленской области появилось межконфессиональное место поклонения  героям Отечественной войны 

admin
Сентябрь30/ 2019

Мемориальный комплекс открыли в деревне Распопы Руднянского района 

26 сентября в преддверии празднования 76-летней годовщины со Дня освобождения Смоленской области от немецко-фашистских захватчиков состоялось торжественное открытие межконфессионального места поклонения Мемориального комплекса в деревне Распопы Руднянского района.  

Создание Мемориала осуществлялось поэтапно. С 2015 по 2018 годы были возведены памятник Герою Советского Союза старшине медицинской службы Ксении Константиновой и 242 советским воинам. Затем появился монумент летчикам, не вернувшимся из боя, а также памятный знак в виде Православного Креста перед входом на Военно-мемориальное кладбище и аллея памяти. Завершающим этапом стало создание в 2019 году межконфессионального места поклонения. 

Эта патриотическая инициатива была поддержана неравнодушными жителями региона,  общественными и профсоюзными организациями, сотрудниками АО «Концерн Росэнергоатом», АО «АтомЭнергоСбыт»,  различных других компаний.  

В приветственном слове генеральный директор АО «АтомЭнергоСбыт» Петр Конюшенко отметил, что в самой кровопролитной войне в истории человечества с разных сторон приняли участие народы 57 государств различных религий и конфессий. Память об этих событиях неподвластна времени – бережно хранимая и передаваемая из поколения в поколение, она переживает десятилетия. Лучшая память — это конкретные добрые дела. 

«Я искренне благодарю тех людей, которые приняли непосредственное участие в создании этого мемориала. Особую благодарность хочу высказать губернатору Смоленской области Алексею Владимировичу Островскому, а также генеральному директору Концерна «Росэнергоатом» Андрею Ювенальевичу Петрову за содействие в реализации проекта», — резюмировал Петр Конюшенко. 

Подчеркнув особое значение патриотической работы директор на оптовом рынке электроэнергии Концерна «Росэнергоатом» Константин Артемьев отметил что Концерн продолжит поддержку и дальнейшее развитию этого комплекса. 

Глава Руднянский район Смоленской области Юрий Ивашкин отметил, что такое событие помогает восстанавливать связь времен.  

Почетные гости возложили цветы и венки к памятнику Героя Советского Союза Ксении Константиновой, а также к памятнику всем советским летчикам, не вернувшимся из боевых вылетов и безымянным солдатам, погибшим в 1941-1943 годах при защите и освобождении Смоленщины. 

В Смоленской области появилось межконфессиональное место поклонения  героям Отечественной войны 

Директор филиала «СмоленскАтомЭнергоСбыт» Александр Медведев выразил слова глубокой признательности всем, кто не остался равнодушным. Руководители предприятий, сотрудники компании и инициативные смоляне отмечены специальными благодарностями за вклад в сохранение исторической памяти и личное участие в реализации данного патриотического проекта. 

В день торжественного открытия мемориала прошла Вахта Памяти, в ходе которой были перезахоронены останки бойцов, найденных при проведении поисковых работ.  

АО «АтомЭнергоСбыт» – энергосбытовая компания, выполняющая функции гарантирующего поставщика электроэнергии в четырех регионах РФ. Клиентами АО «АтомЭнергоСбыт» являются более 50 тыс. юридических лиц и около 2 млн домохозяйств. Компания входит в контур управления АО «Концерн Росэнергоатом» — электроэнергетического дивизиона ГК «Росатом». 

Пресс-служба «АтомЭнергоСбыт» 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности