• Четверг, Апрель 18, 2024

О детсадах и не только 

Журналист
Сентябрь30/ 2019

В Смоленске состоялся брифинг вице-губернатора Полины Хомайко 

Он прошел в рамках работы по информированию населения о деятельности органов исполнительной власти, которая реализуется по указанию губернатора Алексея Островского. Вице-губернатор рассказала о реализации в регионе курируемых ею десяти региональных проектов в составе трех национальных проектов – «Культура», «Образование» и «Демография». О «культурной среде», о том, какая поддержка оказывается семьям, имеющим детей, и где построят новые детские сады, стало известно в ходе брифинга. 

Капитальному ремонту – быть! 

С 2019 года в нашем регионе запущен регпроект «Культурная среда», согласно которому проводится ремонт районных домов культуры. Как отметили в ходе брифинга, в настоящий момент ведется капитальный ремонт в Гагаринском, Дорогобужском, Ельнинском, Ершичском, Монастырщинском и Сафоновском районах. На эти цели было выделено свыше 11 млн рублей. В следующем году этот список расширится – планируется добавить еще пять домов культуры в Гагаринском, Кардымовском, Сычевском, Хиславичском и Холм-Жирковском районах. Также планируется строительство одного Дома культуры в Смоленском районе за счет дополнительных средств из федерального бюджета. Кроме этого, Смоленская область стала победителем в конкурсном отборе субъектов Российской Федерации на предоставление межбюджетных трансфертов из федерального бюджета на создание модельных муниципальных библиотек в 2020 году. Шла речь и о создании виртуального концертного зала на базе Смоленской областной универсальной научной библиотеки имени А.Т. Твардовского за счет средств резервного фонда областной администрации в размере 281 тысячи рублей. В планах – в 2020 году создать виртуальный концертный зал в Сафоновском городском культурном центре и Детской школе искусств города Ярцево. 

Помощь семьям 

В текущем году в процессе реализации проекта «Поддержка семей, имеющих детей» были созданы две службы психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям детей. На базе Центра помощи семьям и детям «Горизонт» удалось открыть пункты консультативной помощи в районах нашей области. 

Детсады в микрорайонах 

Другой проект  «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» – обещает увеличение количества мест в детских садах, а также строительство новых дошкольных учреждений: 

– В рамках данного проекта будут построены детские сады в Смоленске и Смоленском районе. Так, в этом году создадут 300 мест для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет благодаря строительству двух детских садов в микрорайоне Королевка областного центра и в деревне Алтуховка Смоленского района. Также уже начались подготовительные работы по строительству в микрорайоне Королевка еще одного детского сада на 150 мест, – отметила Полина Хомайко. 

Текст: Антон ПЕРЕВАЛОВ 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности