• Четверг, Апрель 25, 2024

«Стена будет жить до тех пор, пока она будет работать»

Журналист
Сентябрь30/ 2019

О состоянии крепостной стены и ее дальнейшей эксплуатации 

25 сентября 1609 года (по старому стилю) защитники Смоленска отразили первые атаки войска Речи Посполитой на крепостную стену. Осада города продолжалась 20 месяцев, став одним из самых значимых событий в истории нашей Родины. Это было первой проверкой крепости на прочность города, и, возможно, 25 сентября стало днем ее рождения. Днем рождения именно крепости как оборонительного сооружения. 

За прошедшие годы стена пережила различные бои и разрушения, сказалось на ее сохранности и время. Сейчас началось восстановление стены, о котором «Главной Теме» рассказал начальник Территориального управления Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры Андрей Рожков. 

«Отношение смолян к крепостной стене оставляет желать лучшего» 

 Насколько критическое состояние у крепостной стены сейчас? 

 Критического состояния нет. Об этом говорить не стоит. Вижу, что стена не используется. Влияют на это разные причины. Первая заключается в том, что предыдущая реставрация стены была проведена таким образом, что везде есть мелкие недоработки. Это мы заметили год назад при изучении крепости. Я не в праве и не хочу оценивать предыдущих реставраторов, но факт остается фактом – на несколько участков Смоленской крепости, в том числе восточную часть, после реставрации был закрыт доступ. Это говорит о многом. Если после реставрации стена почему-то считается небезопасной для посещения, у меня вопрос: какова была цель проделанной работы? На что были потрачены тогда государственные деньги? Сумма была вложена немалая – более 300 млн рублей. 

Вторая проблема – популяризация стены. Когда мы это поняли, осознали и то, что надо «выталкивать» ее в информационное поле. И здесь сразу хочу подчеркнуть, что отношение смолян к крепостной стене оставляет желать лучшего. При всем моем уважении к землякам, мы наблюдаем, что при посещении объектов горожане вредят крепости своим поведением. Простой пример – парк. Около лодочной станции есть 28-е прясло. Зубцы крепостной стены расписаны, лазят в нее все кому не лень, на лестницах бутылки, бумаги, бытовой мусор. Откуда он взялся? Это как раз от тех людей, которые лазят на стену и оставляют следы своей жизнедеятельности. 

Опять же, подчеркну, я не считаю, что крепостная стена находится в критическом состоянии, кроме нескольких участков, но предполагаю, что ее реставрация нужна с учетом дальнейшего приспособления. Стена будет жить до тех пор, пока она будет работать. Это четкая наша установка. В течение года мы изучили несколько ее участков, где, в принципе, возможно проведение экскурсий, но с учетом правил безопасности. 

«Главный вопрос посещения стены – безопасность» 

 Что делается сейчас? 

 Идет подготовка проектно-сметной документации. После нее начнутся конкурсные процедуры для того, чтобы выбрать подрядчика, который и кирпичи будет укладывать, и крышу делать. Только после этого начнется реставрация. 

Первоочередные противоаварийные работы пройдут на следующих участках: это 6-е прясло около башни Веселуха; 8-е прясло, которое может обрушиться, – это технологический проезд; 12-е прясло около онкодиспансера, уже обрушивавшееся в 2016 году; 26-е прясло – зубец в парке. Это основные участки для противоаварийных работ. 

 Что будет законсервировано? По каким причинам? 

 Возможность консервации рассматривается на 6-м прясле. Там, можно сказать, сохранился 17-й век. Там история, которую можно оставить. Но последнее слово останется за архитекторами. 

 В чем могут заключаться сложности, когда стена начнет функционировать? 

 Главный вопрос посещения стены – безопасность. Признаться честно, я уже устал гонять смолян, которые лезут во все ходы Смоленской крепости. Прекрасно понимаю их любопытство, но ситуация такая, что не дай бог что-нибудь произойдет. Не знаю, как описать то чувство, когда я узнал, что в одной из башен на деревянном полу посетители жарили шашлык. Ладно бы на каменном полу, хотя и это нельзя, но на деревянном… Ведь они могли и памятник сжечь, и сами сгореть. Вот отношение смолян к объекту культурного значения. 

Доступ мы планируем организовать, но будет он исключительно экскурсионный и исключительно платный. Купил билет – автоматически расписался под правилами безопасности – и пожалуйста! Welcome! 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности