• Суббота, Апрель 20, 2024

Археологи обнаружили у крепостной стены в Смоленске средневековое кладбище

Журналист
Сентябрь19/ 2019

Христианское захоронение — протяженностью 300 метров

Археологи академии наук в преддверии масштабной реконструкции Смоленской крепостной стены обследовали ее фундамент по всему периметру и обнаружили средневековое христианское кладбище, о котором раннее не было известно, сообщает ГТРК Смоленск.

Масштабное захоронение на протяженности примерно 300 метров ( и 50 метров в ширину) обнаружено вдоль восточного участка стены от башни Веселуха до башни Позднякова. Предположительно, здесь хоронили людей в XIII-XVI веках.

Теперь ученым предстоит исследовать свою находку.

Что касается фундамента Смоленcкой крепостной стены, то, в основном его глубина достигает 4-5 метров , а у Днепра — свыше 5 метров.

«Камень на камне в пять рядов. Потом идет ступенчатая кладка из блоков, потом цоколь, и далее – кирпичная стена. Вот такова схема типичного фундамента всей Смоленской стены», — прокомментировал телеканалу сотрудник Института археологии РАН (Москва) Иван Ершов

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности