• Пятница, Март 29, 2024

В Смоленске увековечили память прославленного футболиста

Журналист
Сентябрь14/ 2019

На здании школы, где учился Сергей Филиппенков, открыли мемориальную доску

В школе №17 Смоленска состоялось торжественное открытие мемориальной доски, посвященной выпускнику школы, известному смоленскому футболисту и тренеру Сергею Филиппенкову.

В мероприятии приняли участие близкие спортсмена, друзья и одноклубники по московскому ЦСКА и «Кристаллу», смоленская футбольная общественность, представители ФК «Смоленск», председатель Смоленского городского Совета Юрий Сынкин, а также учащиеся и преподаватели школы №17.

Торжественное право открыть мемориальную доску предоставили супруге Сергея Филиппенкова Ольге и его сыновьям.

Сергей Александрович Филиппенков родился в 1971 году в Смоленске. Известен по выступлениям за смоленский «Кристалл» и московский ЦСКА, в составе которого дважды становился призёром чемпионата России.

В высшей лиге чемпионата России выступал только за ЦСКА, сыграл 100 матчей, забил 17 мячей. Сыграл 1 матч в составе сборной России. В ноябре 2010 года завершил карьеру футболиста и стал тренером. До 2012 года тренировал смоленскую команду, а потом перешел в пензенский «Зенит». Скончался 15 октября 2015 года на футбольном поле во время товарищеского матча ветеранов.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности